a
Версия
для печати

Антигуа и Барбуда предлагает учредить единый регулятор карибских программ инвестиционного гражданства

Власти считают, что это может помочь предотвратить опасения ЕС по поводу таких программ.

Что случилось? Правительство Антигуа и Барбуды предлагает создать совместный регулятор карибских программ инвестиционного гражданства в качестве способа предотвращения опасений ЕС по поводу таких программ, пишет издание Antugua Observer.

Цитата. «Это будет ответ на вопросы, которые они подняли, и это будет демонстрация, помимо всего прочего, нашего намерения быть послушными и сочувствующими вопросам, которые они могут поднять с точки зрения их собственной внутренней безопасности», – заявил пресс-секретарь кабинета министров страны Мелфорд Николас.

Контекст. Николас в своём комментарии ссылается на недавнюю волну заявлений в Европейском парламенте, представляющих программы гражданства за инвестиции как «чёрный ход в Европу» и потенциальный риск безопасности или отмывания денег, несмотря на исчерпывающие проверки на благонадёжность в этих схемах.

Гражданство за инвестиции в целом стало объектом повышенного внимания в контексте санкций, наложенных на состоятельных россиян после начала спецоперации на Украине. Ранее премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун отмечал, что на юрисдикции карибского гражданства за инвестиции оказывается давление, чтобы они выбирали между сохранением своих инвестиционных программ и безвизовым доступом в Шенген. Последнее побудило его написать письма парламентариям ЕС и конгрессменам США, чтобы подчеркнуть экономически важную роль таких программ в регионе.

Не только паспорт. Правительство Антигуа и Барбуды также намекнуло на то, что оно может расширить программу инвестиционной миграции, чтобы включить в неё не только гражданство, но и вид на жительство. В рамках этого решения правительство также предложило изменить название программы на «Программу резидентства и гражданства за инвестиции», а также более активно ориентироваться на «цифровых кочевников».

Цитата. «Мы можем диверсифицировать наше собственное предложение, чтобы гарантировать, что мы по-прежнему будем привлекательны для инвесторов из других юрисдикций, где им может быть запрещено получать гражданство, но они вполне могут благосклонно относиться к программе резидентства», – сказал Николас.

Источник: Investment Migration Insider

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции

Читайте также

Last chance! Гренада может прекратить приём заявлений на гражданство от россиян
Времени для раздумий больше нет
Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции
Обновили полезный материал
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Карибских островах Дома (виллы) на Карибских островах Аренда недвижимости на Карибских островах Земельные участки на Карибских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Карибские острова»

  • 01.03.2023
  • 2313
  • Партнерский материал
  • 23.02.2023
  • 26243