a
Версия
для печати

Черногория НЕ собирается закрывать программу инвестиционного гражданства

Несколько СМИ опубликовали информацию о том, что новый премьер-министр Черногории хочет отказаться от схемы выдачи паспортов за капиталовложения.

Что случилось? Новый премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич, представляя свою программу действий на предстоящий период, заявил, что правительство будет сосредоточено на развитии экономической политики и повышении конкурентоспособности. По его словам, в центре внимания окажутся здоровье окружающей среды, вклад в борьбу с изменением климата, более адекватная социальная политика и занятость, сообщает черногорское информационное агентство Mina.  

Цитата. «Мы будем стремиться сократить государственные расходы, что будет означать больше работы, порядка и отказа от привилегий. Мы будем поощрять перерабатывающую промышленность, производство продуктов питания, IT-сектор, туризм и все действия по экономическому развитию, которые будут устойчивыми и инклюзивными, основанными на инновациях и знаниях», – заявил Кривокапич.

По словам премьер-министра, необходимо создавать в стране новые рабочие места, что требует инвестиций и инвесторов, в первую очередь на севере страны.

«Экономическая дипломатия и привлечение надёжных инвесторов должны быть одной из задач нашей внешней политики. Дипломатические и консульские представительства в тесном сотрудничестве с отраслевыми министерствами будут обязаны эффективно и интенсивно продвигать инвестиционный потенциал Черногории», – добавил он.

Программа гражданства за инвестиции. Как сообщает в своём Telegram-канале компания Henley & Partners, в 50-страничном документе, содержащем программу экономического развития Черногории, премьер-министр упоминает и программу инвестиционного гражданства, отмечая, что она должна стать программой для привлечения высококвалифицированных специалистов. Однако эксперты не видят оснований опасаться её закрытия.

Цитата. «В документе, о котором идет речь в некоторых новостях, ни слова не сказано о возможном закрытии программы. Во-первых, у нового правительства наверняка будет множество других задач. Во-вторых, черногорская программа имеет чёткий срок – она заканчивается в конце 2021 года. Проекты, участвующие в программе, активно строятся. Закрытие программы погубит девелопмент на севере страны. Поэтому не думаю, что программе что-то угрожает. Скорее, в конце следующего года почти наверняка появятся новые условия. Но какими они будут, говорить преждевременно», – объясняет директор по маркетингу Henley & Partners Ирина Симонян.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции, Иммиграция

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Черногории Элитная недвижимость в Черногории Коммерческая недвижимость в Черногории Аренда недвижимости в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 67942

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225