a
Версия
для печати

Испанские власти пытаются оживить «деревни-призраки»

Эксперты опасаются, что сельской местности в Испании грозит депопуляция.

Настоящие «деревни-призраки» – почти пустые города, в которых заселены всего несколько домов, остались по всей стране после полувека экономической миграции из сельской местности в города. Недвижимость здесь достаточно дешёвая – целую деревню из нескольких домов можно купить примерно за $113 тыс. Эксперты усматривают в этом признаки неконтролируемого демографического спада и некорректной экономической политики, отмечается в репортаже Reuters.

Сейчас в стране активно дискутируют о депопуляции сельского населения, рассказывает Пол Сото, старший политический эксперт из Европейской сети развития сельских районов. По его словам, явление зародилось в 60-70-х годах, когда из-за механизации труда сельскохозяйственного сектора многие рабочие не смогли найти себе применение и массово поехали в города за работой.

На данный момент по всей Испании насчитывается порядка полутора тысяч «деревень-призраков», заявляет Эльвира Фафиан, основатель агентства недвижимости Aldeas Abandonadas в Барселоне. Большинство из них расположено в северных провинциях, таких как Галисия и Астурия. Несмотря на то, что каждый год только компания Фафиан продает три-четыре деревни, тенденция такова, что люди продолжают покидать сельскую местность ради городских перспектив.

Около 85% испанских территорий составляют сельские районы, в них проживает только 20% населения, гласит доклад Европейской ассоциации информации о местном развитии (AEIDL). По прогнозам, малонаселённые районы, в которых проживает менее восьми тысяч жителей на квадратный километр, подвержены риску депопуляции. Поэтому некоторые политические деятели Испании считают его устранение приоритетной задачей.

Нужно отметить, что сейчас в стране всё-таки пытаются возродить сельскую местность. Например, в северо-восточном регионе Арагон с 2016 года действует проект «Живые деревни», в рамках которого можно получить бесплатную информацию и рекомендации для всех, кто планирует переезд в деревни. Также специалисты помогают в поиске жилья и работы. За несколько лет около 25 семей из самой Испании, Франции и даже Латинской Америки воспользовались этой услугой.  

Есть и ещё одна аналогичная инициатива, которая называется «Новые пути». В рамках неё в заброшенные испанские деревни переселяют семьи африканских мигрантов. Проект помогает людям найти новую работу в качестве пастухов или разнорабочих.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Недвижимость, Дешевая недвижимость

Читайте также

Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Испании Элитная недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Дома (виллы) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 217