a
Версия
для печати

Испанские власти пытаются оживить «деревни-призраки»

  • 3769
Эксперты опасаются, что сельской местности в Испании грозит депопуляция.

Настоящие «деревни-призраки» – почти пустые города, в которых заселены всего несколько домов, остались по всей стране после полувека экономической миграции из сельской местности в города. Недвижимость здесь достаточно дешёвая – целую деревню из нескольких домов можно купить примерно за $113 тыс. Эксперты усматривают в этом признаки неконтролируемого демографического спада и некорректной экономической политики, отмечается в репортаже Reuters.

Сейчас в стране активно дискутируют о депопуляции сельского населения, рассказывает Пол Сото, старший политический эксперт из Европейской сети развития сельских районов. По его словам, явление зародилось в 60-70-х годах, когда из-за механизации труда сельскохозяйственного сектора многие рабочие не смогли найти себе применение и массово поехали в города за работой.

На данный момент по всей Испании насчитывается порядка полутора тысяч «деревень-призраков», заявляет Эльвира Фафиан, основатель агентства недвижимости Aldeas Abandonadas в Барселоне. Большинство из них расположено в северных провинциях, таких как Галисия и Астурия. Несмотря на то, что каждый год только компания Фафиан продает три-четыре деревни, тенденция такова, что люди продолжают покидать сельскую местность ради городских перспектив.

Около 85% испанских территорий составляют сельские районы, в них проживает только 20% населения, гласит доклад Европейской ассоциации информации о местном развитии (AEIDL). По прогнозам, малонаселённые районы, в которых проживает менее восьми тысяч жителей на квадратный километр, подвержены риску депопуляции. Поэтому некоторые политические деятели Испании считают его устранение приоритетной задачей.

Нужно отметить, что сейчас в стране всё-таки пытаются возродить сельскую местность. Например, в северо-восточном регионе Арагон с 2016 года действует проект «Живые деревни», в рамках которого можно получить бесплатную информацию и рекомендации для всех, кто планирует переезд в деревни. Также специалисты помогают в поиске жилья и работы. За несколько лет около 25 семей из самой Испании, Франции и даже Латинской Америки воспользовались этой услугой.  

Есть и ещё одна аналогичная инициатива, которая называется «Новые пути». В рамках неё в заброшенные испанские деревни переселяют семьи африканских мигрантов. Проект помогает людям найти новую работу в качестве пастухов или разнорабочих.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Недвижимость, Дешевая недвижимость

Читайте также

Покупаем у соотечественников, или Самый реальный способ стать собственником в недружественной стране
Купить за границей, а оплатить сделку – дома
Венгрия отвергает россиян?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Добрая и злая Европа
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций
В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Аренда недвижимости в Испании Элитная недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Недвижимость Барселоны для жизни и инвестиций: три стратегии с самым высоким доходом

Самые выгодные предложения Барселоны, Коста-дель-Маресме и Коста-Бравы

  • 29.05.2025
  • 194

Как получить гражданство Испании

Подробная инструкция по получению паспорта

  • 08.05.2025
  • 1728