a
Версия
для печати

Дональд Трамп в случае своего переизбрания намерен отменить гражданство США по рождению

Однако такое решение наверняка столкнётся с юридическими проблемами.

Что случилось? Бывший президент США Дональд Трамп пообещал оспорить давнее толкование Конституции США в попытке лишить детей нелегальных иммигрантов гражданства по праву рождения, если он победит президента Байдена на выборах 2024 года.

Подробности. Трамп заявил, что если он получит второй президентский срок, в первый день своего пребывания в Белом доме в январе 2025 года издаст указ, предписывающий федеральному правительству отказывать в гражданстве детям, родители которых не являются американскими гражданами или законными постоянными жителями. 

Контекст. В соответствии с многолетней интерпретацией Конституции дети, рождённые на территории США, автоматически получают американское гражданство, даже если их родители сами не являются гражданами или не находятся в стране на законных основаниях.

Некоторые сторонники жёсткой иммиграционной линии уже давно критикуют эту политику, заявляя, что она побуждает родителей приезжать в США нелегально. Находясь в Белом доме, Трамп неоднократно выдвигал идею оспорить интерпретацию, но так и не предпринял никаких действий. 

Теперь же Трамп описал этот шаг как часть более широких репрессий против нелегальных иммигрантов и просителей убежища, которые он пообещал, если вернётся в Белый дом.

Цитата. «Моя политика подавит основной стимул для продолжения нелегальной иммиграции, удержит больше мигрантов от приезда и побудит многих иностранцев, которых Джо Байден незаконно впустил в нашу страну, вернуться в свои страны. Они должны вернуться», — сказал Трамп в своём видеобращении 30 мая 2023 года. 

Проблемы. Если Трамп выиграет президентские выборы 2024 года и выполнит своё обещание, решение отменить гражданство по праву рождения для детей иммигрантов, живущих в США без законного разрешения, почти наверняка столкнётся с серьезными юридическими проблемами.

14-я поправка к Конституции, принятая после Гражданской войны, провозглашает, что все «лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах», являются «гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают».

Цитата. «Любые действия исполнительной власти, которыми президент может попытаться лишить гражданства по праву рождения, будут оспорены в суде и, скорее всего, будут признаны неконституционными», — сказал Стивен Йель-Лор, профессор иммиграционного права в Корнельском университете.

В период президентства Трампа США уже приняли ряд жёстких мер, ограничивающих иммиграцию:

Источник: CBS News

Photo by Filip Mroz on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Иммиграция, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Аренда недвижимости в США Элитная недвижимость в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 194
  • 10.03.2024
  • 235