a
Версия
для печати

Эксперты: виза для пенсионеров в Дубае оживит рынок недвижимости

Осталось дождаться открытия программы для экспатов-нерезидентов.

Ситуация. Эксперты и застройщики считают, что дубайский рынок недвижимости получит значительный импульс благодаря введению нового ВНЖ. По их мнению, на рынке должны появиться специализированные секторы, ориентированные на пенсионеров. Ведь одно из условий получения пенсионной визы – владение имуществом стоимостью более $550 000, сообщает Arabian Business.

Контекст. Руководитель отдела исследований в области недвижимости в ValuStrat Хайдер Туайма, цитируя данные Дубайского статистического центра, говорит, что в эмирате живут 170 000 иммигрантов в возрасте старше 55 лет. А 12% населения Дубая находится в возрасте 45-54 лет и приближается к пенсии. Причём иммигранты составляют почти 92% населения эмирата.

По мнению специалиста, если хотя бы 10% из них соответствуют одному из критериев для получения визы, это означает востребованность для пенсионеров в размере около 10 000–15 000 местных объектов.

Мнение. Как только пенсионная виза откроется для экспатов-нерезидентов, диапазон спроса станет намного шире. У пожилых людей из Северной Европы или США, которые обычно проводили свои золотые годы где-нибудь в солнечном Средиземноморье или Флориде, теперь есть выбор в пользу Дубая, предполагает управляющий директор и руководитель группы по недвижимости в ValuStrat Деклан Кинг.

Что ещё?

  • Эксперты полагают, что наиболее привлекательными для пенсионеров будут объекты, которые «имеют выгодное расположение, лёгкий доступ к качественным медицинским учреждениям и предлагают совместное проживание».
  • Дома престарелых – ещё одна область недвижимости, которая может начать активно развиваться, когда пенсионеры начнут селиться в ОАЭ, полагают специалисты по недвижимости.
  • Девелоперы согласны с тем, что Дубай станет самым привлекательным эмиратом для пенсионеров, учитывая его расширенные возможности для проведения досуга и хорошее авиасообщение. Однако другие эмираты, особенно Абу-Даби и Рас-Аль-Хайма, более доступны по ценам, а потому могут с ним конкурировать.

Кстати, на данный момент иностранцы расхватывают недвижимость в Дубае без посещения страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Пенсия за рубежом, Программы иммиграции

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) эмирата Дубай Дома (виллы) эмирата Дубай Недвижимость эмирата Дубай Аренда недвижимости эмирата Дубай

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 180

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 256