a
Версия
для печати

Эстония приостановила выдачу цифровых карт электронного резидентства россиянам и белорусам

Электронное резидентство Эстонии обеспечивает доступ к эстонским электронным услугам и позволяет открывать эстонскую компанию онлайн, управляя ею из любой точки мира.

Что случилось? Как сообщается на официальном портале E-Residency, в рамках санкций ЕС, введённых в связи с российской спецоперацией на Украине, правительство Эстонии приняло решение ввести следующие ограничения для лиц, впервые подающих заявление на получение электронного резидентства из России и Беларуси:

  • C 24 февраля 2022 года подача первых заявлений на получение электронного резидентства от граждан России и Беларуси невозможна.
  • Приостановлено рассмотрение впервые поданных заявлений граждан России и Беларуси, ожидающих решения об одобрении.
  • Выдача первых цифровых удостоверений личности е-резидентства гражданам России и Беларуси, которые ещё не успели получить свои карты, приостановлена во всех соответствующих пунктах выдачи.

Для текущих обладателей статуса. Решение о приостановке не распространяется на граждан России и Беларуси, которые в настоящее время имеют действующую цифровую карту электронного резидентства. Однако им необходимо учитывать следующее:

  • Продление цифровых удостоверений личности электронного резидента гражданами России и Беларуси может потребовать дополнительного времени обработки для обеспечения соблюдения всех санкций.
  • Эстонские компании, основанные и управляемые е-резидентами с российским и белорусским гражданством, могут подвергаться дополнительным проверкам со стороны надзорных органов Эстонии для обеспечения соблюдения санкций.

Банковские сервисы. Электронное резидентство не может гарантировать, что все поставщики банковских и финансовых услуг, указанные на торговой площадке электронного резидентства, будут продолжать предлагать свои услуги гражданам России и Беларуси. Многие из них уже решили применить ограничения на доступ к счёту и на денежные операции с Россией и Беларусью. Чтобы прояснить ситуацию, рекомендуется обратиться в свой банк или к поставщику финансовых услуг, который может предоставить обновлённую информацию о текущих услугах.

Контекст. Эстонская программа электронного резидентства была запущена в декабре 2014 года с целью предоставить иностранным гражданам безопасный доступ к электронным услугам, предлагаемым в экосистеме электронного управления Эстонии.

Всем электронным резидентам выдаются цифровые идентификационные карты, позволяющие подписывать документы цифровой подписью и входить в порталы электронных услуг, а также в другие информационные системы, распознающие эстонскую идентификационную карту. Карта также даёт возможность зарегистрировать компанию в Эстонии и открыть счёт в местном банке за один день, вести торговлю с другими странами ЕС и хранить прибыль в евро. А ещё – завести виртуальный офис и подключаться к нему из любой части мира. 

Электронное резидентство не дает гражданства, налогового резидентства, вида на жительство или разрешения на въезд в Эстонию или Европейский Союз.

С момента запуска программы Эстония приняла более 80 000 электронных резидентов, которые, в свою очередь, создали более 16 000 компаний в Эстонии.

Читайте также: Финны, россияне и украинцы чаще всего становятся е-резидентами Эстонии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

  • 11.07.2023
  • 11079

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397