a
Версия
для печати

Федеральный совет Швейцарии готовит план по решению жилищного кризиса

Для этого он проведёт встречи с ведущими компаниями по недвижимости.

Что случилось? Федеральный совет Швейцарии подтвердил, что проведёт встречи с ведущими компаниями по недвижимости, чтобы помочь выработать план решения жилищного кризиса. На фоне роста стоимости аренды и нехватки жилья в крупных городах институт консалтинга в сфере недвижимости IAZI представил 10 решений, которые, вероятно, будут обсуждаться на встрече.

1. Оптимизация процесса согласования нового жилья.

Институт предложил правительству принять меры для ускорения процесса подачи заявок на строительство новых домов и квартир в Швейцарии. В альпийской стране между подачей заявки на планирование и фактическим получением разрешения проходит в среднем 140 дней — намного дольше, чем в других европейских странах, таких как Эстония, где в среднем это занимает всего 103 дня.

2. Уменьшение способности местных жителей возражать против новостроек.

Эксперты утверждают, что наряду с ускорением подачи заявок возможность общественности отклонять жилищные проекты должна быть ограничена строгими установленными сроками и условиями. Они указали на то, что ответ на возражения недовольных соседей может занять больше времени, чем остальные части проекта вместе взятые.

3. Зоны, позволяющие автоматически утверждать планировку.

Вместо того, чтобы принимать решения по каждому проекту в отдельности, фирма предложила систему зонирования, которая упростила бы процесс планирования. Теоретически всеобъемлющая система могла бы автоматически утверждать стандартные проекты вместо того, чтобы проходить процесс проверки.

4. Размещение в коммерческих и промышленных зонах.

В дополнение к плану зонирования, вместо жёсткого жилищного, коммерческого и промышленного зонирования, которое сегодня имеет Швейцария, агентство выдвинуло идею разрешить ассоциациям строить жильё во всех зонах. IAZI черпал вдохновение в Японии, где есть 12 типов зон застройки, каждая из которых позволяет строить дома.

5. Здания высокие, а не широкие в швейцарских городах.

Для швейцарских городов, наиболее пострадавших от роста цен на жильё, компания предложила увеличить этажность как можно большего количества зданий. IAZI утверждает, что это создаст больше мест для жизни без необходимости использовать больше земли.

6. Ремонт и обновление жилья.

Наряду со строительством более высоких зданий эксперты призвали страну сделать выбор в пользу ремонта и модернизации старых зданий, а не их сноса и перестройки. Ремонт происходит быстрее, требует меньше бюрократии и более социально приемлем, чем необходимость утверждения всего нового здания.

7. Превратить швейцарские офисы в квартиры.

В одном из своих наиболее авангардных предложений IAZI призвал превратить офисные здания в жилые дома. Поскольку большое количество работников продолжают трудиться либо удалённо, либо всего несколько дней в офисе, институт утверждает, что превращение этих зданий в жильё было бы наиболее эффективным использованием пространства в долгосрочной перспективе.

8. Пожилые люди обмениваются большими домами с молодыми.

Придерживаясь более радикальных идей, эксперты также заявили, что люди, выходящие на пенсию, должны иметь возможность «обменяться» своими большими домами с более молодыми и растущими семьями. IAZI отметил, что эта политика может быть реализована через сетевую платформу, где сделки могут заключаться лично, а не через агентов по недвижимости.

9. Поколенческое жильё.

IAZI утверждает, что если все другие меры не сработают, социальные формы жилья, такие как совместное проживание поколений семей в рамках «квартиры для жизни» или «совместного проживания», могут сэкономить жилое пространство.

10. Субсидирование арендаторов, а не новых проектов жилья.

Наконец, IAZI утверждает, что, если строительные фирмы, правительство, агентства по недвижимости и жилищному строительству не смогут снизить стоимость жилья за счёт нового строительства, государство должно изучить субсидируемые семьи, чтобы помочь им позволить себе арендовать самые дорогие квартиры.

Читайте также: Стало известно, как изменились цены на жильё в Швейцарии за 2022 год

Источник: I am Expat

Photo by Steffen Lemmerzahl on Unsplash

 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Недвижимость, Новостройки и строительство, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11376

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36950