a
Версия
для печати

Финляндия предупредила о задержке выдачи ВНЖ россиянам

Доставка готового документа может занять до нескольких недель.

Что случилось? Миграционная служба Финляндии предупредила, что возможна задержка с доставкой карт вида на жительство в Россию, при этом пересылка таких разрешений может занять до нескольких недель.

Подробности. В опубликованном пресс-релизе ведомство принесло извинения за неудобства, а также пояснило, что эти задержки происходят из-за нерегулярной почтовой связи с Россией.

Те, кому предоставят положительное решение по своему заявлению, получат карту из посольства Финляндии, когда она будет доставлена. Этим кандидатам рекомендуется подождать, пока с ними свяжутся финские власти. Отсрочка выдачи карты вида на жительство распространяется только на тех, кто подал документы на первый вид на жительство в представительство Финляндии в России.

Контекст. По сообщению финских СМИ, с сентября число заявлений на получение туристической визы Финляндии, поданных гражданами России, сократилось до 100 в день. Это указывает на то, что количество виз, выдаваемых этим гражданам, уменьшится на 90%.

Цитата. «Нас возмутила идея превращения Финляндии в транзитную страну, когда не работает воздушное сообщение из Санкт-Петербурга и Москвы на Запад. Они прибывают в аэропорт Хельсинки и сразу же отправляются отдыхать в другое место. Это не та роль, которую хочет Финляндия», — сказал Хаависто, министр иностранных дел Финляндии.

Статистика. Согласно предыдущему пресс-релизу Иммиграционной службы Финляндии, выпущенному в начале года, до начала спецоперации на Украине количество заявлений на получение вида на жительство, поданных гражданами России, значительно увеличилось. В частности, в 2021 году специалисты получили 1 293 вида на жительство, и большинство из них прибыли из России, Индии и Китая.

Данные из того же источника показывают, что за последние 12 месяцев финские власти предоставили в общей сложности 55 265 первых видов на жительство, из которых 47 075, что составляет большинство, были положительными, два были отклонены, 2 848 были просрочены и 5 340 были отрицательными.

Что касается продлённых видов на жительство, только один был отклонен, срок действия 708 истек и 1620 были отрицательными, а 36 984, или 94%, были положительными. Кроме того, уровень признания разрешений на постоянное проживание был исключительно высоким за последние 12 месяцев: 14 146 или 94,1% заявлений были положительными, 217 заявлений с истекшим сроком действия и 658 отрицательных.

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Финляндии

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Tapio Haaja on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 332

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 520