a
Версия
для печати

Финляндия закроет границу для российских туристов 30 сентября

Власти приняли принципиальное решение об ограничении российского туризма. Информация дополняется.

Что случилось? Как пишут финские СМИ, прямо сейчас в Финляндии проходит пресс-конференция, на которой выступают глава МИД Пекка Хаависто, министр внутренних дел Криста Микконен и руководитель подразделения пограничного контроля Туомас Лаосмаа.

Главные тезисы к этому часу:

  • Как заявил глава МИД, было принято принципиальное решение об ограничении российского туризма. Решение, которое основано на шенгенских пограничных правилах, вступит в силу в пятницу, 30 сентября.
  • По словам Кристы Микконен, российский туризм наносит ущерб международным связям Финляндии.
  • Известно, что ограничение затронет как въезжающих в Финляндию туристов, так и транзитных путешественников. В Финляндию по-прежнему смогут попасть люди, пересекающие границу по гуманитарным, а также некоторым другим причинам. 
  • Список оснований для въезда включает в себя порядка 10 пунктов и размещён на сайте Пограничной службы. В будущем по туристической визе всё же возможно будет въехать в Финляндию по причинам, упомянутым в списке оснований для въезда. Такими основаниями являются, к примеру, участие во вступительных экзаменах в Финляндии, визит к близким родственникам, неотложная рабочая поездка или собеседование на работу. Под близкими родственниками, согласно представителям Пограничной службы, подразумеваются дети, родители и внуки. Такие заявители по-прежнему смогут получить мультивизу на въезд в Финляндию.
  • Основанием для въезда является также владение недвижимостью в Финляндии, в той мере, в какой целью поездки является необходимое обслуживание или уход за этой недвижимостью. Лицо должно обосновать необходимость содержания или ухода за  имуществом. Необходимость оценивается в каждом конкретном случае во время пограничного контроля. Въезд в страну может быть разрешён только одному лицу, указанному в качестве собственника имущества. Семейные или групповые поездки для выполнения основных работ по техническому обслуживанию и уходу за имуществом не допускаются.
  • Как заявила глава МВД Криста Микконен, россияне на финской границе по-прежнему смогут подать заявление на предоставление убежища, если им откажут во въезде по турвизе.
  • По оценкам Погранохраны, движение на границе сократится вполовину по сравнению с нынешними показателями.
  • По словам главы МИДа, Финляндия не считает, что каждый российский турист представляет собой угрозу внутренней безопасности страны.

Источник: Фонтанка, Пограничная служба Финляндии

Photo by Tapio Haaja on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Туризм

Читайте также

Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом
Сиануквиль: экскурсия по городу, взорвавшему рынок зарубежной недвижимости
Десятки фото, объясняющих всё
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Деньги в Таиланде: что нужно знать иностранцам, которые покупают здесь недвижимость
Финансовые лайфхаки от опытных брокеров
Доминика: жизнь, отдых и гражданство за инвестиции в стране, которую иногда путают с Доминиканой
Как отдыхать, жить и получить гражданство за инвестиции в Доминике?
Вануату – всё. Краткосрочная аренда – тоже?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Как получить высшее образование в Финляндии

Лучшие вузы, правила приема, стоимость обучения

  • 13.03.2025
  • 6094
  • 28.02.2025
  • 2398