a
Версия
для печати

Французский курорт Биарриц закроется из-за политического саммита

Власти намерены превратить гламурный французский курорт в «островок» безопасности, поскольку в ближайшие выходные здесь пройдёт политический саммит G7.

24-26 августа местные власти закроют центральную площадь курорта из-за приезда Дональда Трампа, Бориса Джонсона и Ангелы Меркель. Активисты объявили о проведении «контрсаммита», чтобы продемонстрировать и обсудить политику мировых держав, а французские власти хотят избежать насилия любой ценой, сообщает The Local.

После нескольких месяцев протестов во Франции, Эммануэль Макрон предупредил в мае, что меры безопасности в Биаррице будут «беспрецедентными». С помощью 10 000 человек, ответственных за безопасность, доступ к центральной площади будет запрещен, в отеле du Palais поблизости будут проходить переговоры между мировыми лидерами.

На протяжении всего саммита поезда не будут обслуживать вокзалы в Биаррице или соседних курортных городах региона, а аэропорт будет закрыт для регулярных рейсов.

Всего за несколько дней до этого события пять человек были арестованы за размещение в интернете сообщений, поощряющих нападение на отель, в котором размещается полиция во время переговоров G7. Власти запретили все демонстрации не только в Биаррице, но и в смежных городах Англет и Байонна.

В Биаррице будут установлены два периметра безопасности. «Красная зона», включая пляж и отель du Palais, будет закрыта для всех, кто не имеет аккредитации на саммит. За пределами этой области большая часть остальной части центра города будет находиться в «синей зоне», где местным жителям и предприятиям потребуется значок, полученный в ратуше, чтобы иметь право там находиться.

В саммите будут участвовать 5 000-10 000 человек. Протестующие планируют пройти маршем от Андая, самого юго-западного города Франции, до Ируна в Испании в субботу, 24 августа, а затем устроят сидячие забастовки на второй день саммита. В воскресенье активисты планируют провести митинг в Байонне, размахивая президентскими портретами Макрона, изъятыми из государственных учреждений по всей стране под лозунгом «снесите Макрона». Но, по словам бастующих, проявлять агрессию они не планируют.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер предупредил в июле, что «любая насильственная демонстрация во время G7 будет нейтрализована».

Кстати, недавно стало известно, что Франция потеряет 140 тысяч рабочих мест из-за Брексита.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 9

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 359