a
Версия
для печати

Иммиграционная служба Финляндии будет проверять иностранных студентов

До этого проверки были выборочными, а теперь станут системными.

Что случилось? Иммиграционная служба Финляндии (Migri) сообщила финским СМИ, что начала автоматическую проверку иностранных студентов на право владением видом на жительство. В агентстве заявили, что мониторинг после принятия решения направлен на то, чтобы убедиться, что студенты по-прежнему соответствуют требованиям для предоставленного иммиграционного статуса.

Что будут проверять? Проверки охватят тех студентов, чьи разрешения вступили в силу 1 июня 2022 года или после этой даты. Migri будет изучать, как продвигается их учёба и имеют ли они по-прежнему право на получение образования, а также другие требования к виду на жительство.

Цитата. «Мониторинг после принятия решения является нашей законодательной обязанностью, но он также приносит пользу финскому обществу и нашим клиентам с точки зрения внутренней безопасности», — сказала Паулиина Хельминен, руководитель отдела разрешений и гражданства Migri. 

«Это позволяет нам, например, выявлять злоупотребления в сфере труда и торговлю людьми», — добавила она в своём заявлении.

Контекст. Благодаря законодательным изменениям, внесённым в прошлом году предыдущим правительством под руководством СДП, студентам может быть предоставлен вид на жительство на весь период обучения. До этого изменения чиновники проверяли требования, предъявляемые студентам к виду на жительство, когда они подавали заявления на продление документа.

В Migri говорят, что автоматический мониторинг после принятия решения будет основан на отслеживании других официальных реестров, которые ведут, например, Институт социального страхования (Kela), Национальное агентство образования и Информационная система народонаселения.

А что с нарушителями? Чиновники Migri будут решать в каждом конкретном случае, имеет ли каждый студент по-прежнему право на получение вида на жительство. Если сотрудники службы найдут основания для возможного отзыва вида на жительство, они обсудят этот вопрос с его обладателем, прежде чем принять окончательное решение, сообщили в ведомстве.

Каждому, чей вид на жительство аннулируется, будет предоставлено 30 дней на то, чтобы подать заявление о пересмотре решения. В большинстве случаев им будет разрешено оставаться в Финляндии и работать, пока обрабатывается их запрос на рассмотрение.

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Финляндии

Photo by Dom Fou on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Учёба за рубежом

Читайте также

Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 409

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 531