a
Версия
для печати

Иностранные студенты вернулись в университеты США

Это произошло благодаря увеличению количества учащихся из Индии на 35%.

Что случилось? Согласно исследованию Государственного департамента и некоммерческого Института международного образования США, в прошлом учебном году количество иностранных студентов, посещавших университеты США, резко возросло, восстановившись после спада, вызванного пандемией. Это произошло благодаря увеличению числа учащихся из Индии на 35%.

Подробности. В целом, согласно отчёту, число иностранных искателей знаний в США выросло на 12% в 2022-2023 учебном году, что является самым большим однолетним ростом за более чем 40 лет. Из-за границы приехало более 1 миллиона студентов, больше всего с 2019/20 учебного года.

В американские вузы поступило около 269 000 абитуриентов из Индии, больше, чем когда-либо, и их количество уступает только китайцам. Большинство из индийцев приехали учиться на последипломные программы, часто в области науки, технологий и бизнеса.

На долю Китая по-прежнему приходится большинство иностранных студентов в США – 290 000, но их число снижается третий год подряд. После нескольких лет бурного спроса со стороны Китая, интерес утих на фоне охлаждения международных отношений и усиления конкуренции со стороны университетов Великобритании и Канады. Чиновники, стоящие за новым исследованием, также обвиняют в спаде длительные ограничения на поездки в Азию во время пандемии.

После Китая и Индии странами, отправившими наибольшее количество студентов в США, в прошлом учебном году были Южная Корея, Канада, Вьетнам, Тайвань и Нигерия.

Особенности. Второй год подряд американские программы магистратуры привлекают иностранных студентов. Набор в аспирантуру вырос на 21%, а количество студентов в бакалавриате выросло на 1%. Это меняет тенденцию предыдущего десятилетия, когда студентов было больше, чем аспирантов.

Большая часть прошлогоднего роста приходится на программы по математике и информатике, которые привлекли больше студентов, чем любой другой предмет, а набор учащихся увеличился на 20% по сравнению с предыдущим годом. Машиностроение и бизнес следуют за ними. В совокупности на эти три специальности приходится более половины всех иностранных студентов в США.

Почему это важно? В целом в 2022–2023 годах иностранные студенты составляли всего 5,6% всех учащихся американских вузов, но они играют огромную роль в высшем образовании США.

Руководители университетов заявляют, что иностранцы важны для глобального обмена, а также для получения доходов: с них обычно взимается более высокая плата за обучение, что фактически субсидирует обучение в университетах для американцев.

Читайте также: Личный опыт: прожила в Штатах 11 лет, но вернулась в Россию

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Mimi Thian on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Учёба за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Аренда недвижимости в США Элитная недвижимость в США Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 329
  • 10.03.2024
  • 345