a
Версия
для печати

Нелегальные иммигранты в США не получат денег от правительства

Сенат США ограничил доступ тысячам платящих налоги иммигрантов к фонду помощи в контексте коронавируса на сумму $2,2 триллиона.

Ситуация. Закон о помощи, связанной с коронавирусом, и экономической безопасности предусматривает, что иностранные граждане, классифицируемые как «иностранцы-нерезиденты», не будут иметь права на получение пособия в размере $1 200 для взрослого и $500 на ребенка, запланированного Конгрессом, сообщает workpermit.com.

Подробности. Иммигранты без номеров социального страхования будут отстранены от фондов. Лица, имеющие право на получение помощи, должны предоставить налоговые декларации 2018 или 2019 года с «действительным идентификационным номером», то есть номером социального страхования. Этот шаг, скорее всего, лишит тысячи иммигрантов в США доступа к фондам. Причём это касается даже детей, которые являются гражданами США, но хотя бы один родитель, проживающий в стране, не имеет документов.

Критика. Национальный центр иммиграционного права (NILC) назвал решение принять законопроект в Сенате «позорным». Исполнительный директор NILC Мариелена Хинкапе сказала: «Как правительство может оправдать пресечение стольких выплат в условиях кризиса общественного здравоохранения, который даже президент назвал «национальной чрезвычайной ситуацией»?»

Хинкапе утверждает, что это решение не имеет смысла, поскольку иммигранты «в конечном итоге сыграют ключевую роль в восстановлении Америки после этого кризиса».

Контекст. Миллионы американских иммигрантов, не имеющих документов, не имеют номера социального обеспечения, несмотря на то, что по состоянию на 2016 год они внесли около $13 миллиардов в соответствующие фонды. По оценкам, из 11 миллионов иммигрантов без документов в США 8 миллионов работают и платят налоги, используя индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика (ITIN).

ITIN был создан исключительно для людей, которые не имеют права на номер социального страхования, что позволяет им платить налог. Тем не менее, в соответствии с условиями законопроекта, принятого в Сенате (CARES), люди с ITIN не смогут использовать его для проверки своей личности и получения помощи.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Иммиграция, Жизнь за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Аренда недвижимости в США Земельные участки в США Элитная недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 327
  • 10.03.2024
  • 337