a
Версия
для печати

Олимпийская деревня в Париже пострадала от спада на рынке жилья Франции

Застройщики деревни спортсменов изо всех сил пытаются найти покупателей на свои квартиры, которые станут доступны для заселения после завершения Игр.

Что случилось

Застройщики, возводящие деревню спортсменов к Парижской Олимпиаде в этом году, изо всех сил пытаются найти покупателей на свои квартиры после завершения Игр из-за спада на французском рынке недвижимости.

Подробности

Огромный комплекс в бедном пригороде Сент-Уан на севере Парижа был одной из крупнейших строительных площадок в Европе за последние четыре года и сейчас близок к завершению перед началом Игр 26 июля 2024 года.

Многие из крупнейших строительных групп Франции возвели здесь жилые башни, которые во время Олимпийских игр примут 10 500 спортсменов, а затем будут преобразованы в частные дома, социальное жильё и студенческие общежития.

По словам руководителя компании Icade, из 88 квартир, выставленных на частную продажу группой в июле 2023 года, только «около десяти» были проданы, при этом цены сейчас снижены примерно на 9% до €6 900 за кв.м. Это выгодно отличается от средних парижских цен, составляющих около €10 000 за кв.м.

Цитата

«Рыночные условия сейчас немного сложные из-за роста процентных ставок», — заявил на прошлой неделе каналу BFM Тибо Энглс, руководитель группы Icade.

Что ещё говорят

Конкурент Icade застройщик Vinci сообщает на своём веб-сайте, что продал менее половины своих квартир, которые в настоящее время выставлены на рынок, и около 100 всё ещё ищут владельцев.

Томас Лефевр, эксперт онлайн-сайтов по недвижимости SeLoger и Meilleurs Agents, сказал, что продажи новостроек во Франции за последний год упали примерно на 30%.

«Рынок развернулся очень быстро и резко, — заявил он агентству AFP. — Мы перешли от процентных ставок около 1,0% в январе 2022 года до 4,0% сегодня. Число покупателей значительно сократилось».

Контекст

По данным крупнейшего агентства недвижимости страны Century 21, низкие продажи в Олимпийской деревне отражают более широкий спад на рынке недвижимости Парижа, где в прошлом году цены упали на 2,4%. Ожидается, что в этом году цены по всей стране упадут на 5-10%.

«Некоторые застройщики решили заранее протестировать рынок своих (олимпийских) квартир, другие, вероятно, подождут, — сообщил AFP на условиях анонимности источник в компании, работающей над олимпийской инфраструктурой. — Очевидно, что несколько лет назад они ожидали иных рыночных условий».

Отсутствие покупателей в спортивной деревне не окажет влияния ни на сами Игры, ни на бюджет, но комплекс на 3 000 квартир является ключевой частью предполагаемого наследия мероприятия. Большая часть новой инфраструктуры для Игр и деревни была намеренно размещена в районе Сена-Сен-Дени к северо-востоку от Парижа с целью восстановления самого обездоленного района материковой Франции.

На падающем рынке одной из проблем для застройщиков является привлечение семей среднего класса в район, который долгое время ассоциировался в общественном сознании с ветхими жилыми комплексами и высоким уровнем преступности.

Цитата

«Они не выставили их на продажу слишком рано, они выставили их на продажу по слишком высоким ценам, — сказал AFP Селим Мухуби, управляющий местным агентством недвижимости Stephane Plaza в Сент-Уане. — Это всегда вопрос цены».

Читайте также: Париж добивается ужесточения правил краткосрочной аренды в преддверии Олимпийских игр

Источник: Barron`s

Photo by Luca Micheli on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Элитная недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 380

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 379