a
Версия
для печати

Парламент Швейцарии отклонил инициативу о введении гражданства по рождению

Большинство сенаторов заявили, что предлагаемая реформа противоречит швейцарским традициям и может привести к злоупотреблениям.

Что случилось? Парламент Швейцарии отклонил предложение «левых» изменить действующее положение о гражданстве и ввести гражданство по рождению.

Полемика. Сенатор от Санкт-Галлена Пол Рехштайнер утверждал, что для Швейцарии, страны, которая борется за права человека, настало время реформировать закон о гражданстве. По его словам, люди, родившиеся и выросшие в этой стране, заслуживают того, чтобы их признавали полноправными членами общества. В настоящее время более 25% жителей Конфедерации не могут участвовать в референдумах и выборах. Рехштайнер считает, что нынешняя система устарела и является несправедливой.

Однако большинство в Сенате заявило, что предлагаемая реформа противоречит швейцарской традиции и приведёт к злоупотреблениям. Во время дебатов министр юстиции Карин Келлер-Саттер высказала мнение, что правительство больше не сможет в достаточной степени регулировать иммиграцию, если предложение о гражданстве по праву рождения будет одобрено.

Что теперь? Решение Сената заблокировало последнюю попытку реформы на ранней стадии. Палате представителей не будет предоставлена возможность рассмотреть предложение, которое в конечном итоге было бы предметом общенационального референдума.

Контекст. Получить швейцарское гражданство никогда не было просто. По закону, на него могут претендовать иностранцы, прожившие в стране не менее 10 лет. Кандидаты на получение паспорта должны пройти специальный тест на знание истории и географии Швейцарии, причём вопросы варьируются в зависимости от кантона. Ответить нужно правильно не менее чем на три четверти из них. И экзаменаторы со всей серьёзностью относятся к подобным тестам. Так, итальянцу, прожившему 30 лет в кантоне Швиц, отказали из-за незнания особенностей местного зоопарка. Кстати, в 2019 году были названы кантоны с самой высокой стоимостью оформления паспорта.

Читайте также: Россияне чаще других иностранцев получают гражданство Швейцарии

Источник: Swissinfo.ch

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Альтернативы Дубаю в ОАЭ: Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Шарджа
Три перспективных эмирата
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 10885

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36493