a
Версия
для печати

Российские собственники недвижимости в Финляндии просят ослабить ограничения на въезд

Петиция будет направлена президенту Саули Ниинистё в ближайшие дни.

Что случилось? По данным финских СМИ, российские владельцы недвижимости в Финляндии собираются направить петицию в администрацию президента Саули Ниинистё с просьбой ослабить ограничения на въезд в страну. Известно, что петицию подписали уже 750 человек, и документ будет передан в ближайшие дни.

Контекст. В начале июля Финляндия приняла решение ужесточить ограничения на поездки для граждан России. Несущественные поездки в Финляндию и через Финляндию в остальную часть Шенгенской зоны будут временно запрещены. В пресс-релизе МИД говорится, что ограничения будут ужесточены для командированных, студентов и владельцев недвижимости. Последние должны будут предоставить основание для своего личного присутствия в Финляндии. Таким образом, владение недвижимостью не является достаточным основанием для въезда в страну.

Петиция. Российские собственники недвижимости в Суоми уверяют, что соблюдают финское законодательство. Они также заявляют, что не хотят подвергать сомнению причины новых ограничений на въезд.

«Российские владельцы недвижимости, расположенной в Финляндии, являются исключительно миролюбивыми гражданскими лицами, не представляющими опасности для безопасности Финляндии», — говорится в петиции.

Авторы пишут, что они проявили желание интегрироваться в Финляндию, когда приобрели недвижимость в стране. Они также отмечают, что почти у всех есть близкие друзья в Финляндии.

Предыстория. Россияне начали готовить петицию ещё в ноябре 2022 года, и к концу января она собрала около 200 подписей. Тогда её впервые передали в администрацию президента Финляндии. Однако после этого ходатайство было решено модифицировать, так как, по мнению авторов, оно не учитывало, например, владельцев лесных и земельных участков.

Узнайте больше. Напомним, что аналогичная петиция собственников недвижимости в Эстонии была отклонена. В обращении содержалась просьба пересмотреть ситуацию, когда въезд в Эстонию всех граждан России с действующей краткосрочной шенгенской визой временно ограничен, в связи с чем у граждан России, владеющих недвижимостью в Эстонии, нет возможности содержать находящуюся здесь недвижимость.

Photo by Minna Autio on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Недвижимость, Туризм, Содержание недвижимости

Читайте также

Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 380

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 527