a
Версия
для печати

Финское качество: критерии и ориентиры

  • 396
Когда речь заходит о финском качестве строительства, принято использовать только эпитеты превосходной степени: лучший, самый крепкий, самый долговечный, самый практичный и эстетичный. А что на практике стоит за этими словами? Как строятся дома в Финляндии и кто проверяет их на соответствие этим эпитетам?

Из истории вопроса
Говоря о строительстве в Финляндии, для начала надо понимать, что фактически единственный способ приобрести дом здесь – построить его. Это связано с тем, что в Финляндии жилье крайне редко строится на продажу, и строительство почти всегда идет под конкретного заказчика. Впрочем, вторичный рынок все­таки существует, и можно купить хороший, надежный старый дом. Но чаще финны предпочитают дом строить.
По мнению Юрия Егорова, коммерческого директора Suomihouse Oy, финны, если что­то делают, стараются делать это лучше всех (деревянные дома, телефоны Nokia, замки Abloy, масло Valio, резина Nokian и т. д.). Может быть, именно поэтому финские дома стали синонимом качества во всем мире: сегодня они экспортируются в более чем 50 стран. Высокой планке также способствуют жесточайший контроль строительных норм, сроков и качества со стороны государства и сильная конкуренция в этой сфере.
Из­за особенностей финского менталитета удачные дома продаются нечасто, поскольку дом строится прежде всего для себя и детей, то есть на долгое время. Вообще к строительству здесь принято относиться очень серьезно. Финны считают, что если семейная пара построила дом и не развелась, ей не страшны никакие испытания. По сложившейся традиции многие посильные работы по дому финский хозяин выполняет сам. Считается, что в помещение должна быть вложена частица собственного труда, иначе дом не будет твоим.
Финский конек – деревянное домостроение. Несмотря на то, что в стране, конечно же, есть и кирпичные дома, и современные конструкции из стекла и бетона, дерево в строительстве преобладает. Именно в этом финны поднаторели, как никто другой. И неудивительно: до середины ХХ века они возводили дома исключительно из дерева. По словам генерального директора фин­ской строительной компании Visilla Oy Сергея Капанена, не только небогатые, но и зажиточные финны предпочитали жить в деревянных домах. А люди состоятельные обязательно использовали деревянные элементы в декоре фасадов своих особняков. Практически все финские города изначально были деревянными, и до сих пор во многих из них, даже наиболее индустриально развитых, в центре сохранились старые строения из дерева.
Совершенно естественно, что сегодня, когда весь мир потихоньку отходит от хай­тека и возвращается к стилю кантри, финны по­прежнему предпочитают жизнь в малоэтажных деревянных домах. Меняется только инфраструктура вокруг этих домов, а также технология их строительства. Так, в последнее время широкое распространение получили дома из клееного бруса. Сергей Капанен поясняет, что дом из такого материала практически не меняет геометрии, он надежно утеплен и, покрытый соответствующими защитными составами, может стоять многие десятилетия. Гарантия тому – финское качество клееного бруса.
Немалую роль в развитии деревянного домостроения в Финляндии играет помощь правительства, которое принимает специальные программы в этой области. Благодаря такому содействию в Финляндии строится 15 тыс. малоэтажных домов в год, и почти в 90% случаев при строительстве используются материалы из древесины.
 
Финский стандарт
Допустим, что очарование типичных финских домов из дерева, расположенных на берегу озера или реки в тени раскидистых сосен и елей, захватило вас и вы решили, что дача в Финляндии – это именно то, что нужно. Что делать дальше?
Можно, как уже отмечалось, купить готовый дом. Обычная практика в этом случае – обращение в риэлторскую компанию. Можно заняться и самостоятельным поиском, изучая предложения на сайтах финских компаний, где всегда есть версия на английском. Учтите, что, купив дом, его надо обязательно застраховать и выполнять все предписания страховой компании по его содержанию – иначе страховка будет аннулирована. Как рассказал Михаил Харитонов, предприниматель и владелец собственного дома в Финляндии, в его страховой договор включен пункт о том, что два раза в год дом посещает трубочист и чистит имеющиеся трубы. «Я, конечно, и сам мог бы почистить, но страховая компания это не засчитает и расторгнет договор, – говорит Михаил. – Здесь привыкли за всем обращаться к профессионалам. Сломалась машина – едешь в сервис, а не лезешь под капот, нужен дом – обращаешься в строительную фирму. Так принято, и по­другому сделать вряд ли получится».
Дом можно и построить. Начинается дом, как известно, с земли. А ее продажей занимаются как риэлторские агентства, так и муниципалитеты. Как правило, участки продаются с уже подведенными коммуникациями и проложенными дорогами. С планами участков можно ознакомиться там же, у риэлтора или в муниципалитете, а также получить все схемы подводок коммуникаций и характеристики участка. В этом документе, своеобразном «паспорте» участка, отмечено, какой максимальной площади дом можно построить, какой он должен быть этажности, а также приведены другие требования к постройкам на этой территории. Заметим, что в муниципалитете района можно еще получить детальную консультацию специалиста – в случае, если вы владеете финским. Если нет – во многих агентствах по продаже недвижимости есть русскоговорящие сотрудники, так что проблем с донесением информации обычно не бывает.
Дома в Финляндии, как правило, одноэтажные, и их высота ограничена. В принципе, строительный проект можно выбрать самостоятельно и согласовать его в муниципалитете. Хотя большинству людей вся эта информация окажется ни к чему.
Дело в том, что построить дом своими руками или, как принято в России, наняв бригаду молдаван, просто не позволит закон. Список компаний, которым разрешено заниматься строительством на этой территории, можно получить там же, в муниципалитете, и из этого списка выбрать себе прораба и строителя. У каждой такой строительной фирмы есть лицензия, и одним из условий ее выдачи является знание строительного процесса и соблюдение всех технологических требований. Поэтому все вопросы получения разрешений на строительство, согласования различных этапов в муниципалитете и даже получения конечных документов на готовый дом решает нанятая вами фирма.
 
Под ключ
В Финляндии работает немало фирм, которые предложат строительство дома под ключ. Как правило, у них есть как готовые проекты домов, так и возможность спроектировать любой вариант непосредственно под заказчика. Сочетание этих вариантов хорошо лишь в том случае, если речь идет именно о доме. Если же мы говорим о квартирах и апартаментах, то, как правило, проектируются некие типовые варианты, традиционные для Западной Европы, и покупатель не может внести никаких изменений.
При создании типовых проектов застройщики стараются сделать их как можно более пластичными, нейтральными, чтобы было легко изменить что­либо в соответствии с надобностями клиента. Ведь чем сложнее проект, тем сложнее найти под него заказчика.
Сергей Капанен приводит такие цифры: средняя площадь индивидуального финского коттеджа составляет 130 кв. м, «квадрат» стоит 1500–2000. А если покупатель принимает непосред­ственное участие в строитель­стве, то постройка может обойтись ему и в 800 за кв. м.
Как поясняет Юрий Егоров, создавая свои проекты, застройщики отталкиваются от общепринятых норм. Например, если говорить о доме­даче – это, как правило, 120–150 кв. м, в которых есть 3–4 спальни, гостиная, кухня, столовая, террасы. Вообще стиль фин­ского коттеджа довольно консервативен и узнаваем сразу же.
Добавляет Сергей Капанен: «В коттеджном строительстве применяется много индивидуальных решений и используется широкий спектр материалов – от доступных каркасных систем, оцилиндрованного бревна и клееного бруса до лапландской сухостойной сосны, причем в одной постройке могут сочетаться дерево и бетон, стекло и металл. И хотя несущие конструкции сложной формы по­прежнему предпочитают делать из металла, сейчас стало возможно многое из того, что ранее для деревянных домов было немыслимо. Архитекторы смело комбинируют различные материалы, сооружают огромные окна, изгибают стены и лестницы – и все это без ущерба для комфорта и безопасности жилья».
Как рассказал Михаил Пярну, директор по маркетингу компании «Скандинавия Лэнд», у каждого застройщика по каждому объекту есть так называемый ответственный исполнитель, то есть менеджер, отвечающий за весь процесс, от подписания контракта до сдачи дома. «Приемку дома осуществляет строительный инспектор местного муниципалитета, но еще до начала строительства проводится масса согласований – от материала стен до цвета кровли будущего дома, согласования с соседями и т. д. Именно такой комплекс мер позволяет строить без ущерба для окружающей среды, качественно, быстро, в жестком соответст­вии со строительными нормами. Все эти согласования ложатся на застройщика, клиент не вникает ни в какие сложности, оплата всегда входит в общую стоимость проекта», – рассказывает эксперт.
 
Спрос диктует предложение
В торговле есть понятие «ходовой товар». В недвижимости – популярные проекты. Очевидно, что в Финляндии есть свои хиты производства. И это тот самый случай, когда направление движения рынку задает потребитель.
По словам местных риэлторов, большая часть спроса приходится на традиционные объекты: коттеджи, дома со вторым светом, в основном, одноэтажные деревянные дома. У мест­ных потребителей на первом месте функциональность, они предпочитают простые формы, прямые линии, минимум излишеств. В самых продаваемых здесь домах небольшие (около 10–12 кв. м) спальни, но при этом обязательна большая общественная зона (кухня­столовая­гостиная). Характерная особенность финских деревянных домов – большие террасы. Летом их зачастую используют как столовую. Огромное внимание финны уделяют деталям, окружающим дом. Это может быть небольшой причал для лодки, «дизайнерская» деревянная беседка с зоной барбекю, умеренный и удобный ландшафтный дизайн. При этом все создается для комфортного отдыха, ничего не делается «напоказ».
Как отмечает Юрий Егоров, на побережье Финского залива преобладают достаточно дорогие объекты (от 1 млн), поскольку цена дома или коттеджа определяется в данном случае стоимостью земли. «На островах может быть построена как роскошная усадьба в 500 кв. м, так и миниатюрный домик рыбака, не более 50 кв. м. Что интересно, метраж недвижимости никак не говорит о состоятельности владельца: ему может быть просто не нужен большой дом, а показывать «крутизну» некому. Да и незачем», – говорит он.
Что касается отделки домов, то большинство строится под ключ. В это понятие здесь входит все, кроме телевизора и дивана. Заказчик въезжает в абсолютно готовый к проживанию дом. «Оснащение дома встроенной кухней и техникой, как правило, вписывается в 4–5% от всего бюджета, но это кардинально меняет впечатление обо всем объекте», – говорит Юрий Егоров.
Подводя своеобразный итог, Сергей Капанен отмечает, что финские строительные конструкции можно (и нужно) заимствовать, благо они могут быть легко адаптированы к требованиям россиян. К примеру, наши соотечественники предпочитают просторные комнаты, а финны – маленькие; зато первые этажи в финских домах представляют собой одну большую планировочную зону, в то время как россияне склонны кухню и столовую отделять от гостиной. Однако все эти нюансы планировки очень легко исправить, подогнав ее под вкус и запросы заказчика.
Автор: Майя Богданова

Журнал "Homes Collection"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Анализ рынков

Читайте также

Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 506

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 381