a
Версия
для печати

Недвижимость Сардинии

  • 788
Для некоторых Сардиния – настоящий рай на земле: триста солнечных дней в году, великолепные белые песчаные пляжи и кристально чистое море. Здесь множество эксклюзивных курортов и, соответственно, богатых туристов. Остров буквально усеян роскошными отелями, виллами, причалами для яхт. Здесь бурлит энергичная ночная жизнь, а выбор ресторанов просто фантастический.

Исторически сардинцы не были в восторге от своего расположения в самом центре Средиземного моря – они старались селиться подальше от берега, избегая лишнего шума и набегов недоброжелателей. В настоящее время набеги не прекращаются, однако они носят иной характер: сюда постоянно приезжает множество туристов, которые стремятся приобщиться к уникальной культуре этого острова. Впрочем, нынешние жители Сардинии не слишком-то и против…
О Сардинии
Сардиния является вторым по величине островом в Средиземном море после Сицилии, ее площадь составляет 24 090 кв. км. Сардиния входит в состав Италии на правах автономии. Ее ближайшими соседями являются Корсика, Сицилия, материковая Италия, Балеарские острова и Тунис. Знаменитое Сардинское побережье простирается почти на 2 тыс. км, местные пляжи по праву считаются одними из лучших в мире. «Благодаря этим великолепным пляжам остров и приобрел такую впечатляющую популярность», – говорит Лука Фрау, директор туристической компании Domus&Tour со штаб-квартирой в Кальяри, столице Сардинии.
Конечно, большинство туристов приезжают сюда именно ради пляжного отдыха, однако Сардиния может предложить и другие развлечения. Путешественники, которые хотят внести какое-то разнообразие в свой отдых, могут заняться байкингом, покататься на лошадях или остановиться в кемпинге рядом с одной из сардинских гор, рек или озер.
Помимо сферы услуг, у Сардинии не так много источников дохода. Наиболее значительные отчисления в бюджет острова идут с добычи гранита. По данным Ciao Sardinia, веб-портала, посвященного острову, Сардиния поставляет 75% всего итальянского гранита. В этом секторе занято около 260 компаний, разрабатывающих более 60 карьеров. Кроме того Сардиния производит около 20 млн кг пробки, которая затем экспортируются во все страны, где производят вино. Администрация острова также пытается активно развивать IT-технологии. Тем не менее сельское хозяйство и скотоводство по-прежнему остаются крупнейшими отраслями экономики Сардинии.
Недвижимость в Сардинии
У рынка недвижимости Сардинии есть свои особенности. Начнем с того, что строительство на острове ограничено. Это означает, что на местном рынке никогда не будет большого количества предложений. «Плотность застройки Сардинии весьма низкая, что гарантирует высокую стоимость местной недвижимости в будущем», – говорит Лука Фрау, чья компания помогает инвесторам приобретать, продавать и управлять недвижимостью на острове. В обычных условиях «владельцы недвижимости для отдыха могут рассчитывать на годовую прибыль от аренды в размере 5–6% от рыночной стоимости их объекта». Как правило, через пять-шесть лет с момента покупки, инвесторы могут продать свою недвижимость со значительной прибылью. Вдобавок ко всему остров имеет репутацию дорогого рынка, что привлекает на Сардинию людей, которые готовы «сорить деньгами».
Естественно, мировой финансовый кризис сказался на Сардинии, однако значительного спада показателей рынка недвижимости здесь не произошло. Тем не менее, по сообщению популярной британской газеты Daily Mail, в некоторых частях острова цены снизились на 10%. Рынок «стабилен, никакого краха у нас нет», как считает Лука Фрау. Однако, по словам эксперта, продавать недвижимость в среднем ценовом сегменте стало «немного сложнее, чем обычно».
По сообщениям Domus&Tour, стоимость недвижимости в элитных районах растет наиболее высокими темпами. Самые популярные и, соответственно, дорогие пляжные курорты на северо-востоке Сардинии это Коста Смеральда, Порто Черво, Байя Сардиния, Порто Ротондо, Лисция ди Вакка, Певеро и Пантоджия. В южной части острова популярностью у зарубежных инвесторов пользуются города Виллазимиус, Чиа и их окрестности.
Естественно, цены на местную недвижимость зависят от местонахождения объекта, и в данном случае в значительной степени определяются близостью к Средиземному морю. В целом, по информации Domus&Tour, типовой объект не слишком далеко от моря будет стоить инвестору от $350 тыс. до $700 тыс. Виллы с собственными садами обойдутся покупателям уже в совершенно иные суммы, к примеру, на побережье Коста Смеральда их стоимость начинается от десяти миллионов долларов.

Покупка недвижимости на Сардинии

Покупатели из-за рубежа могут свободно приобретать недвижимость в Италии. «К иностранным покупателям недвижимости на Сардинии не предъявляется никаких особых требований, и никаких ограничений на приобретение нет, – говорит Лука Фрау. – Однако получить кредит от итальянских банков для иностранных покупателей весьма непросто».
Покупателям рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным риэлторским агентствам.
«Конечно, не следует ничего покупать без помощи компетентного специалиста, который способен проверить все заранее», – говорит Лука Фрау. Риэлтор или юрист должен иметь возможность оценить рыночную стоимость недвижимости и изучить подлинность документов дающих право собственности, составить или пересмотреть договор купли-продажи и проверить другие необходимые документы.
Взгляд в будущее
Сардинский рынок недвижимости сумел пережить глобальный финансовый кризис практически без потерь. У него есть своеобразное реноме, необходимое для привлечения богатых инвесторов, и пока качество объектов на местном рынке будет оставаться таким же высоким, покупатели из-за рубежа продолжат стекаться сюда со всех уголков земли. Возможно, в течение ближайших нескольких лет рост рыночных показателей будет достаточно скромным, поскольку глобальная экономика все еще будет восстанавливаться. По словам Луки Фрау, в следующем году рынок будет оставаться стабильным, далее же цены начнут расти.

Автор: Yemisrach Kifle (
NuWireInvestor)
Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков, Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Италии Недорогая недвижимость в Италии Элитная недвижимость в Италии Земельные участки в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 404