a
Версия
для печати

Есть мнение: на недвижимости в Словении зарабатывают в среднем 7%, но можно и 25%

Как выгодно распорядиться деньгами? Какие виды недвижимости генерируют больший доход? И что сделать для повышения рентабельности купленного объекта? Советует Индира Байт, эксперт по инвестиционной и элитной недвижимости в Словении.

Наибольший доход генерируют девелоперские проекты. Например, в нашей базе есть земля под строительство с уже готовым проектом постройки дуплексов.

Расчётная доходность проекта после продажи составит 25%. Для сравнения: стандартные готовые объекты приносят 4-10% годовых, в среднем по рынку – 7%.

Девелоперские проекты требуют больших вложений – собственный капитал инвестора обычно составляет от миллиона евро. Кроме того, минимум год уйдет на строительство или реконструкцию, надо будет привлечь специалистов самого разного профиля и затем заняться продажами. Девелоперские проекты особое направление инвестиций. Вкладывать в действующий объект проще и доход он начинает приносить сразу после покупки. Большинство наших клиентов предпочитают именно такой тип инвестиций в долгосрочную перспективу и стабильность.

Частным инвесторам, которые располагают средним для Словении бюджетом – €300-500 тыс. – мы обычно предлагаем два типа недвижимости. Во-первых, офисы с арендаторами, во-вторых - магазины и кафе, расположенные в хорошем месте. Доходность будет составлять 7,7-9,0%.

Если вы хотите добиться максимальной рентабельности, инвестируйте в коммерческую недвижимость Словении. Ее доходность почти вдвое выше, чем в жилом секторе. И при этом риски потери арендатора минимальные.

Дело в том, что на коммерческих объектах договоры аренды заключаются либо на 5-10 лет без возможности расторжения в течение данного периода, либо на неопределённый срок с уведомлением о расторжении за 1 год. Также всегда можно проследить историю недвижимости, как давно она в эксплуатации, были ли простои площадей, насколько вложения в нее перспективны с учетом уже наметившихся тенденций.

Кроме того, повысить рентабельность можно за счет грамотного управления. Инструментов, по сути, два. На самом деле, три, но третий – это исключительно финансовые манипуляции, например, снижение стоимости продажи, использование заемных денег, а также учет в доходности роста стоимости квадратного метра приобретенной недвижимости.

Итак, два способа увеличить прибыль – это оптимизировать расходы и повышать привлекательность объекта для арендаторов.

Чем более неприхотливо здание в плане эксплуатации, чем оно новее, чем лучше продумана система энергопотребления и чем больше обязательств по операционным расходам берут на себя арендаторы, тем ниже издержки владельца.

Чем лучше инфраструктура объекта, лучше спланированы помещения, чем больше парковочных мест, тем привлекательнее локация для арендаторов и выше может быть стоимость аренды. К слову, парковочные места также можно сдавать в аренду. Равно как и, например, крышу здания телекоммуникационным компаниям – все это источники дополнительной доходности.

И, конечно же, многое решает грамотное управление объектом, например, использование площадей для проведения конференций, установка вендинговых аппаратов, привлечение рекламодателей и многое другое.

Залог успешного вложения денег в инвестиционную недвижимость и получения стабильного дохода в долгосрочной перспективе это тщательно проведенный предварительный анализ обьекта. Этот принцип лежит в основе работы нашего агентства.


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения, Недвижимость, Инвестиции, Новостройки и строительство, Мнение

Читайте также

Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Словении Апартаменты (квартиры) в Словении Коммерческая недвижимость в Словении Земельные участки в Словении

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»