a
Версия
для печати

Цены в стране: сколько стоит жизнь в ОАЭ?

Если вам довелось побывать в Эмиратах, то вы отлично знаете, что жизнь здесь – удовольствие не из дешевых. Государству стоит отдать должное: всего за несколько десятков лет им удалось превратить пустыню в крупный туристический центр с развитой инфраструктурой и развлечениями на любой вкус. И привлечь сюда тысячи иностранцев, в том числе выходцев из бывшего СССР. Для тех, кто планирует длительный отдых или переезд в ОАЭ, Prian.ru подготовил обзор цен на основные товары и услуги.

В этом обзоре Prian.ru рассмотрит цены в стране на примере одного из наиболее дорогих эмиратов – Дубая, который в последние годы нередко входит в десятку рейтингов самых дорогих городов в мире. Дубай – самый большой эмират в ОАЭ: на постоянной основе здесь живет порядка 2 млн человек. Высокая стоимость жизни здесь компенсируется спокойствием и безопасностью: уровень преступности низкий, доходы – приличные, а налоги на зарплату и личную прибыль отсутствуют.

Зарплата $1600-2000 в месяц здесь считается низкой (столько получают только рабочие без квалификации), средний доход – $3 500, выше среднего – порядка $7500-8500. Но есть люди, которые получают и по $70000-80000 в месяц. В любом случае, хорошие специалисты здесь и зарабатывают хорошо. Кстати, ОАЭ сейчас вводит долгосрочные визы для работников с высокой квалификацией и инвесторов продолжительностью 10 лет.

Расходы на жилье

Покупка

Стоимость квадратного метра квартир в Дубае начинается от $2000 (в последний год недвижимость в эмирате дешевеет). К примеру, в районе Silicon Oasis средняя цена за «квадрат» – $2150.

Квартиру-студию в Дубае можно купить от $70000-100000 – это минимальный порог входа на местный рынок, хотя в большинстве популярных у иностранцев районов цены в разы выше. Например, в Palm Jumeirah «квадтат» стоит около $5000, в Dubai Marina – $4500.

Посмотрите предложения на Prian.ru в этой стране.

Аренда

Снимать жилье в Дубае очень дорого. Одни из самых дешевых вариантов – в Дейре. Но приготовьтесь к тому, что здесь нет современных зданий, а вашими соседями могут оказаться разнорабочие, скажем, из Индии или Пакистана. Большинство низкоквалифицированных работников снимают квартиру целой компанией, где в одной комнате живет до 5-6 человек. В арендуемое место входит кровать и шкаф. В месяц такое проживание обойдется порядка $400.

Если вы предпочитаете одиночество – снимайте студию. Вот только самый скромный вариант, без мебели и техники, можно найти минимум за $1100 в месяц.

Если выбрать район типа Jumeirah Beach Residence или Dubai Marina, то приготовьтесь платить за апартаменты порядка $2500-3000 ежемесячно. Слегка снизив свои запросы до Al Qusais и Mirdif, можно найти неплохую 1-2-спальную квартиру за $1300-1600.

Дешевле снимать жилье в соседних эмиратах. К примеру, в Аджмане за $600-800 в месяц можно арендовать хорошую студию или маленькую односпальную квартиру недалеко от пляжа.

Коммунальные услуги

Коммунальные платежи в Дубае очень высокие, особенно это касается тарифов на электричество и воду. Потому в жаркий сезон не особо разгоняйтесь с кондиционером и принятием ванны – можно и $1000 за месяц отдать. Но при разумном подходе получится обойтись и гораздо меньшими затратами.

Электричество, вода, канализация и топливный сбор оплачиваются по счетчикам. К примеру, если вы один проживаете в квартире-студии, то в месяц суммарный расход на эти четыре позиции составит примерно $70. Если вас двое и квартира чуть побольше – можно вложиться в $120-150.

Отдельно оплачивает жилищный сбор, который составляет 5% от суммы аренды. К примеру, если вы снимаете жилье за $1500 в месяц, приготовьтесь дополнительно платить $75. Прибавьте сюда еще интернет-пакет, который обойдется вам примерно в $100 в месяц – и в итоге выйдет, что ежемесячно за «коммуналку» вы будете отдавать, если живете вдвоем, около $300-320.

Стоимость жизни в Дубае

Еда и одежда

Супермаркеты

В Дубае есть магазины для местных и для туристов – в зависимости от того, куда вы попадете, цены вас вполне устроят или наоборот – ужаснут. Самые дешевые заведения – в Дейре, потому как здесь живут, в основном, приезжие рабочих профессий. Ближе к центру города и туристическим районам ценник может подскочить в 2-3 раза.

Мы приведем усредненные цены в относительно недорогих магазинах:

  • Молоко (1 литр) – $0,7.
  • Йогурт питьевой – $0,7.
  • Творожок сладкий (100 гр) – $1,77.
  • Сметана 20% (200 гр) – $2,7.
  • Мороженое (80 гр) – $1,3-1,7.
  • Яйца (1 штук) – $2,7.
  • Сливочное масло (400 гр) – $3,8.
  • Сыры (1 кг) – от $8-10.
  • Куриная грудка (1 кг) – $3.
  • Курица (тушка) – $3-4.
  • Говядина (1кг) – $8.
  • Баранина (1 кг) – $9,5.
  • Лосось (1 кг) – $15.
  • Сардины (1 кг) – $2.
  • Белый хлеб (500 гр) – $1.
  • Рис (1 кг) – $1-1,5.
  • Бананы (1 кг) – $2.
  • Яблоки (1 кг) – $2.
  • Папайя (1 кг) – $1,5 (в сезон).
  • Арбуз, дыня (1 кг) – $1,6.
  • Морковь (1 кг) – $2.
  • Тыква (1 кг) – $0,8.
  • Баклажаны (1 кг) – $1,6.
  • Картофель (1 кг) – $1,2.
  • Помидоры (1 кг) – $2.
  • Сок (1 литр) – $2,3.
  • Вода (1,5 литра) – $0,6.
  • Вино (бутылка) – от $12.
  • Пиво – от $5.

Кстати, в супермаркетах ОАЭ есть кулинарии – местная продукция стоит тут довольно недорого в контексте цен в здешних заведениях. К примеру, булочки начинаются от $0,4, самса стоит примерно $0,7, супы – от $1,2.

Фастфуд

Самый приемлемый по цене вариант вкусно и быстро перекусить – прогуляться по местным улочкам. Кстати, можете не опасаться покупать еду в палатках – ее качество жёстко контролируется государством. К примеру, за $1,3-2,2 вы можете попробовать шаурму или фалафель, а за $0,5-1 – лепешку с начинкой.

Если вы хотите чего-то более «традиционного» – то добро пожаловать в Subway, где половина увесистого сэндвича обойдется в $4,6, или McDonald’s, где биг-мак сет стоит $6. Можно заглянуть и в местную пиццерию: большая пицца потянет примерно на $9,5-10.

А вот если «быстрой еды» вам захочется в торговом центре – приготовьтесь раскошелиться, ведь за обед здесь вы отдадите порядка $16. Бургер стоит $8, а кофе с собой – $4,4. Свежевыжатый сок – $2,7.

Кафе и рестораны

Если перекус на улице вас не прельщает, но при этом хочется поесть вкусно, сытно и недорого – заходите в индийские и арабские кафе. К примеру, в первом вам подадут ароматную масала доса всего за $1,5. Бюджетно позавтракать можно за $3,2-6, пообедать – за $4-8. В арабском заведении в Дейре за $4 подадут жареную курицу с овощами, соусом и рисом.

Если вы хотите потрапезничать ближе к туристическому центру, учтите, что верхней планки цен в местных кафе и ресторанах нет. За обычный бутерброд здесь легко попросят $8, за чашку кофе – $7, а за десерт – $13,5. Чтобы насладиться в паре с кофе ароматной булочкой, приготовьте еще $4-10. Обед из трех блюд на двоих в среднем кафе недалеко от центра обойдется порядка $70-100.

Средние расходы на еду напрямую зависят от ваших потребностей. Но если в основном готовить самостоятельно, периодически перекусывать на улице и забегать в индийские и арабские кафе, в месяц на двоих можно вложиться в $500-600.

Одежда

В молах и торговых центрах в Дубае недостатка нет. Самые крупные и популярные – Dubai Mall, Mall of the Emirates, Wafi Shopping Mall, Gold & Diamond Park, Al Bustan Centre, Al Ghurair Centre и т.д. Но за одеждой и обувью лучше отправляться в сеть магазинов «Day to Day», где закупаются, в том числе, местные жители. Если вы готовы торговаться – отправляйтесь на рынок Карама, расположенный на окраине эмирата.

Заглянув, к примеру, в Dubai Mall, вполне реально найти джинсы за $7, футболки – по $1, свитера – по $3-4. В огромных центрах есть товары на любой вкус и кошелек – как правило, под определенную ценовую категорию отводится целый этаж.

Если вы хотите сэкономить, планируйте покупку одежды во время Дубайского торгового фестиваля, который длится почти весь январь: скидки в этот период могут достигать 70%. А летом, с мая по июнь, проходит Рамадан с не менее приятными скидками. Кстати, и в зимний, и в летний периоды распродажи сопровождаются массой развлекательных мероприятий и лотерей.

Цены в ОАЭ

Транспорт и связь

Общественный транспорт

Стоимость проезда в метро варьируется от $0,7 до $2,2 в зависимости от расстояния. Билет на автобус – $1,3. Проездной на месяц обойдется примерно в $70.

Собственное авто

Несмотря на низкую стоимость бензина ($0,6), тратить его вы будете в Дубае очень много. Львиная доля расходов будет уходить на кондиционер, так как здесь круглый год жарко, и на бесконечное стояние в пробках. Прибавьте сюда платные дороги, где за каждую арку вы будете отдавать $5,5-11, и огромные штрафы (к примеру, за превышение скорости – $60).

Такси

За посадку – $1,5-2, за каждый километр пути – $0,5. Если пересекаете границы эмиратов, платите дополнительно $5. Дополнительно оплачивается ожидание (1 час – $8,2) и простой в пробке. Дорога из аэропорта в центр города вам обойдется в $10-20 (как повезет и как сторгуетесь).

Мобильная связь

В ОАЭ – два основных оператора. У Etisalat SIM-карта стоит $40, у Du – $15. Стоимость минуты исходящего разговоры внутри государства – $0,2, за границу – $1. Чтобы купить местную «симку», потребуется паспорт, а чтобы пополнять – приобрести в любом общественном заведении карту оплаты. Мобильный интернет оплачивается по секундам: в час выходит около $2,7. Зато бесплатных точек доступа Wi-Fi много.

Сколько стоит жить в Дубае

Прочие расходы

Спорт и развлечения

Если у вас нашлась свободная минутка, и вы решили культурно отдохнуть и активно провести время – можно отправиться на экскурсию в Дубае, которая в среднем обойдется в $50. За исключением «Бурдж-Халифа», которая потянет почти на $150. На фитнес-клуб или тренажерный зал в месяц придется выделять порядка $100. Чтобы сходить на ледовый каток, приготовьтесь раскошелиться на $16.

Кстати, в Дубай Молле можно посетить океанариум и посмотреть на танцующие фонтаны бесплатно. На общественном пляже с вас также платы не потребуют, а вот на частном вход стоит $1,5-2. Но учтите, что на месте придется заплатить еще за лежак и зонтик (в сумме – около $8).

Медицина

В январе 2014 года начал действовать Дубайский Закон о страховании здоровья №11 от 2013 года. С того момента все граждане и резиденты эмирата обязаны оформлять медстраховку. Юридическую ответственность за этот момент несет наниматель и по желанию может расширить базовый пакет, который стоит от $170 в год. Такая ставка позволяет оформить полис даже людям с минимальным доходом ниже $1100.

Но учтите, что, имея минимальный пакет, сумма покрытия составляет чуть меньше $41000, а при каждом посещении врача вы оплачиваете 20% от стоимости услуги.

Для пожилых людей старше 60 лет – отдельная страховка, которая стоит от $680 в год. При этом в течение первых шести месяцев проблемы со здоровьем, которые были до заключения договора, не покрываются, а по истечении полугода компания компенсирует расходы, связанные даже с давними болезнями.

Перечень действующих в эмирате зарегистрированных страховых компаний с расценками опубликован на сайте Страховой системы по улучшению здравоохранения Дубая (DHA). Здесь можно сравнить организации и выбрать подходящий пакет.

Кстати, за отсутствие страховки назначается штраф, который составляет порядка $150 в месяц. То есть оформить полис значительно выгоднее.

Читайте также: Полное руководство по оформлению ВНЖ ОАЭ за инвестиции

Итак, если вы планируете переехать в ОАЭ и обосноваться в крупнейшем эмирате государства – Дубае, то в среднем на семью из двух человек будет уходить в месяц порядка $3000. Это с учетом съемного жилья непосредственно в Дубае, использования преимущественно общественного транспорта, медицинской страховки, самостоятельной готовкой с периодическим посещением недорогих кафе, тренажерным залом и иногда даже – развлечениями и покупкой одежды. Чтобы переехать сюда одному, нужно или найти хорошо оплачиваемую работу, или выбирать еще более скромный образ жизни (к примеру, снимая квартиру в соседних эмиратах). Но, снимая отдельную студию в Дубае и живя в одиночестве, вам потребуется порядка $2000 ежемесячно.


Фото: pixabay.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Стоимость жизни, Жизнь за рубежом

Читайте также

Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Альтернативы Дубаю в ОАЭ: Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Шарджа
Три перспективных эмирата
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Дубае Недорогая недвижимость в Дубае Аренда недвижимости в Дубае Дома (виллы) в Дубае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 381