a
Версия
для печати

Работа в Эстонии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

Экономика Эстонии – одна из самых стабильных и успешно развивающихся среди стран-соседей. Средняя зарплата неуклонно растет (за последние 12 лет – на 250%!), безработица хоть медленно, но снижается. Страна впечатляет природными красотами, сказочными зимами и радушием местных жителей, которые только с виду чрезмерно строги и сосредоточенны. Как и где найти работу в Эстонии? Насколько это реально и возможно ли комфортно жить со здешней зарплатой?

А нужны ли мы в Эстонии?

Осенью 2017 года в Эстонии зарегистрировано рекордное число вакансий – 12 тыс., что на 26% больше, чем в тот же период 2016 года. Больше всего свободных мест – в Харьюмаа и Таллине, самые востребованные специалисты – в промышленной сфере.

Сильнее всего страна сейчас нуждается в инженерах и исследователях – министр Рене Таммист предложил исключить две данные категории из иммиграционной квоты. Власти делают ставку на специалистов за пределами ЕС. План с 2017 по 2020 год – принять на работу в стране около 2 тыс. квалифицированных иностранцев.

На сентябрь 2018 года уровень безработицы в Эстонии составлял 5,8%. С одной стороны, это выше, чем в более развитых странах (в той же Германии или Нидерландах). Но с другой – ниже, чем в соседней Литве или Латвии и чем в среднем по ЕС (6,7%).

Основная загвоздка в том, что стране требуются высококвалифицированные специалисты, с дипломом и опытом. И людям без образования и навыков найти работу в Эстонии не так просто. Хотя всё зависит от региона и уровня притязаний.

На северо-востоке страны много производственных предприятий, особенно в Таллине, Нарве, Кунде, Кохтла-Ярве, Маарде. На юге основная область развития – сельское хозяйство, хотя в общем списке доходов она занимает минимальную долю (3-4%). На западе развит туризм, животноводство, рыболовный промысел. Ну а сфера услуг вообще не привязана к региону: на долю данного сектора экономики приходится около 73% дохода, потому специалисты требуются везде.

Кстати, летом этого года власти Эстонии сообщили о том, что намереваются ввести визу цифрового кочевника, которая позволит трудиться в стране людям, не имеющим привязки к месту (к примеру, «удаленщикам»). Плюс правительство планирует упростить жизнь рабочим иммигрантам: позволить работать на несколько компаний одновременно и не станет обязывать заново проходить всю процедуру оформления ВНЖ при смене компании-нанимателя.

Сайты для поиска работы

Негласно Эстонию называют электронным государством. Все, что можно, здесь заточено под интернет: поиск услуг, жилья, работы, министерств и департаментов, оплата услуг, обращения к представителям власти и т. д. Около 90% государственных сервисов есть в сети. Среди наиболее популярных:

  • Государственный регистр – позволяет открыть компанию в Эстонии за 20 минут и оплачивать онлайн большинство местных налогов.
  • Haigekassa – здесь есть все, что касается государственного медицинского страхования. Ресурс упрощает жизнь гражданам и резидентам Эстонии. К примеру, когда врач выписывает рецепт, он автоматически попадает во все аптеки города. Вам остается приехать в ближайшую и забрать лекарство.
  • eKool – сервис, позволяющий родителям следить за прогрессом своих детей в учебе, а также общаться с учителями онлайн.

Самые крупные ресурсы для соискателей

Work in Estonia

Официальный ресурс Эстонии, где помимо вакансий вы найдете дополнительную информацию о трудоустройстве, культуре, социальной жизни страны.

CV-Online

Чаще всего здесь появляются вакансии государственных учреждений. Помимо эстонских работодателей также размещают предложения наниматели из Прибалтики, Скандинавии.

CV Keskus

Самый посещаемый из всех сайтов работы. Больше предложений от частных компаний. Есть предложения от фирм и из других стран ЕС.

EURES

Трудовая сеть, которую координирует Касса по безработице. Здесь размещают вакансии, информацию с общеевропейских ярмарок труда. В основном – для граждан ЕС, но заглянуть не помешает.

Рекомендации тем, кто ищет работу в Эстонии

  1. Учтите, что большинство объявлений на эстонских сайтах работы – на соответствующем языке, даже если в меню сайта вы переходите на русский. И готовьтесь к тому, что отвечать на заинтересовавшую вас вакансию придется на эстонском (за исключением русскоязычных нанимателей и международных компаний).

  2. Не поленитесь потратить 30-40 минут и заполнить резюме на вышеуказанных сайтах работы. Вряд ли на вас обрушится шквал предложений, но работодателю таким образом будет гораздо проще оценить ваш запрос.

  3. Можете попробовать выйти на работодателя напрямую: писать письма на почту HR-отдела или звонить в приемную, если вы уже знаток эстонского языка. Чтобы найти интересующие контакты, обратитесь к реестру местных предприятий: Inforegister или 1182.

  4. Не забывайте просматривать список вакансий в популярных газетах – Eesti Ekspress и Eesti Paevaleht.

  5. Заполните профиль на Linkedin: подробно расскажите о сфере деятельности, опыте, если возможно – попросите дать рекомендации, обязательно укажите, что вы в поиске, и поменяйте регион на Эстонию.

  6. Есть также ряд русскоязычных сайтов для поиска работы в Эстонии. Но вакансии здесь размещают в основном агентства, специальности связаны с физическим трудом. Хотя просматривать и их не помешает – порой встречаются привлекательные предложения от русских нанимателей:

Стажировки

Стажировка – один из самых эффективных способов не только присмотреться к Эстонии, но и прощупать рынок труда, найти потенциального работодателя. Основные направления – туризм, банковское дело, IT. Чтобы найти актуальные предложения, обратитесь к следующим ресурсам:

  • Aiesec – представительство международной компании, которая занимается студенческим обменом по всему миру.

  • Tehnopol – ресурс, позволяющий найти стажировку в сфере технологий и бизнеса. Если вы – создатель перспективного (на ваш взгляд) проекта, подайте заявку в инкубатор стартапов. Возможно, на вас обратят внимание и поддержат материально.

    Кстати, в Эстонии количество стартапов просто зашкаливает – последние три года в вузах страны проходит отдельный курс по их организации.

Работа в Эстонии

Требования к иностранцам

Язык

Несмотря на то что почти все эстонцы знают русский, а 20-25% общаются на нем регулярно, знать эстонский язык для трудоустройства нужно. Исключение – работа в международных компаниях (IT, логистика и т.д.), где местный язык может не пригодиться вам в повседневной жизни, так как большинство специалистов и клиентов владеют английским.

Еще одно исключение – неквалифицированный труд (уборщики, грузчики, операторы на производственной линии), иногда – строительная сфера (зависит от нанимателя). Между тем официанту или продавцу владеть эстонским необходимо.

Вполне реальна ситуация, когда у вас есть диплом и большой опыт, скажем в сфере обслуживания, нет знания языка и все, что вам удастся найти, – работа уборщицей. Однако есть и такие предприятия, где ищут именно русскоговорящих сотрудников, так как основные клиенты – русские. Искать такие компании следует в Таллине и Ида-Вирумаа.

Если верить статистике Кассы по безработице, на конец сентября 2017 года 31% всех безработных в стране не могли трудоустроиться по причине незнания эстонского языка. Кстати, Касса по безработице – как раз то место, где вам помогут найти работу в стране, опираясь на способности, умения, знание языка.

Полезно знать иммигранту!

В Эстонии существует программа адаптации для только что переехавших, позволяющая бесплатно учить местный язык на категории А1, А2, В1, В2. Зарегистрироваться можно два раза в год на сайте Интеграции. Если базовые знания уже есть, можно записаться в языковое кафе на том же ресурсе, чтобы совершенствовать свой уровень.

Квалификация

Диплом, полученный не в Эстонии, требуется подтвердить. Подробная инструкция по этому вопросу есть на официальном инфопортале страны. Здесь же можно проверить, входит ли ваша специальность в список регулируемых профессий, в отношении которых правительство установило определенные требования касательно образования или опыта.

Не пожалейте времени, чтобы изучить вышеуказанный инфорпортал: здесь вы найдете ответы на вопросы, которые касаются трудоустройства, образования, медицины и прочих аспектов жизни в стране.

Читайте также: Как получить ВНЖ в Эстонии через инвестиции в бизнес?

Полезно знать иммигранту!

С осени 2018 года в Эстонии начал работу сервисный центр «Международный дом», главная задача которого – помочь быстрее адаптироваться в стране. Сотрудники центра консультируют новоприбывших по поводу наиболее полезных электронных услуг, рекомендуют сервисы и рассказывают об особенностях жизни в стране.

Приглашение и виза

Процедура найма нерезидента (человека, не имеющего других оснований для ПМЖ в Эстонии) следующая.

Первый этап

Работодатель объявляет на имеющуюся вакансию конкурс, размещая объявления на вышеуказанных порталах по трудоустройству.

Второй этап

Если по завершении конкурса компания не находит подходящую кандидатуру среди местных жителей и граждан ЕС, а единственным достойным кандидатом становится нерезидент страны, наниматель подает прошение в Кассу по безработице. Он просит разрешения взять в качестве сотрудника гражданина страны, не входящей в Евросоюз.

При этом есть определенные требования к зарплате и должности кандидата. Доход должен составлять не менее официальной средней зарплаты по стране, умноженной на коэффициент 1,24. А сама компания должна существовать как минимум год.

Третий этап

Если Касса по безработице одобряет ходатайство, то выдает справку для трудоустройства в данную компанию. Срок действия справки – шесть месяцев. При наличии этой справки и трудового договора нерезидент может получить национальную визу и запросить ВНЖ после приезда в страну.

Максимальный период действия вида на жительство – два года и три месяца. Это в том случае, если договор бессрочный. Если срок действия договора меньше, то ВНЖ выдают на аналогичный период.

Более подробно о данной процедуре можно почитать на сайте Департамента полиции и погранохраны в соответствующей статье. На этом же ресурсе стоит посмотреть важную информацию о ВНЖ для работы.

Для высококвалифицированных специалистов хороший шанс переехать в Эстонию – получить Голубую карту ЕС. Какие преимущества дает данный тип пропуска, читайте в нашей статье.

Четвертый этап

Получение национальной долгосрочной визы типа D. Для этого соискатель обращается в консульство в своей или ближайшей стране. На руках обязательно должен быть трудовой договор (или письмо от работодателя о его заключении) и справка из Кассы по безработице. Помимо этого, потребуются следующие документы:

  • загранпаспорт со сроком действия не менее трех месяцев после предполагаемого дня окончания визы;
  • цветная фотография 3,5×4,5;
  • визовая анкета, заполненная и подписанная заявителем;
  • медицинская страховка (минимальная сумма – €30 тыс.);
  • письменное пояснение о том, с какой целью соискатель намерен приехать в Эстонию;
  • справка о наличии достаточных средств на счету для жизни в стране на первое время (работодатель также может выступать гарантом);
  • квитанция об уплате пошлины.

Срок рассмотрения документов – около двух месяцев. Виза действует до 12 месяцев в течение 365 дней в году. После ее можно продлить. Если иностранный работник живет в Эстонии не менее пяти лет, то он имеет право ходатайствовать о получении ПМЖ.

Для оформления на сезонную работу сроком до трех месяцев достаточно получить краткосрочную визу типа С. Справка из Кассы по безработице в данном случае не требуется, необходимости получать ВНЖ также нет. Помимо этой категории о виде на жительство и справке могут не беспокоиться:

  • граждане или резиденты других стран ЕС;
  • спортсмены;
  • люди творческих профессий;
  • ученые;
  • журналисты;
  • специалисты с высокой квалификацией, особо востребованные в стране.

Работа в Таллине

Наказание за нелегальное трудоустройство

Нарушив трудовое законодательство, работодатель обязан выплатить штраф – €1,5 тыс. Если нанимателя поймали на приеме на работу нелегалов более двух раз за год, ему грозит тюремное заключение на срок до трех лет. Если у иностранца, работающего в стране, нет ВНЖ, штраф составит €600-1700. Кроме того, нелегальному работнику грозит депортация и включение в черный список на срок до десяти лет.

Востребованные специальности

Наиболее востребованные профессии на рынке труда Эстонии в последние пару лет:

  • IT-специалисты;
  • медицинские работники;
  • строители, в том числе узкие специалисты (каменщики, кровельщики и т.д.);
  • технические специалисты (инженеры, химики, металлурги);
  • водители;
  • преподаватели;
  • менеджеры (сфера туризма, бизнеса, управления);
  • неквалифицированные сотрудники (операторы на производственной линии, грузчики, горничные, няни, официанты, продавцы), а также работники, имеющие среднее специальное образование (швеи, мастера по маникюру, парикмахеры).

Больше всего вакансий – в Таллине. Особеннл стремительно растет спрос на IT-специалистов. Нередко ищут сотрудников в туристической сфере со знанием эстонского, английского и русского языков. В преддверии летне-осеннего сезона можно встретить вакансии по сбору урожая – хороший вариант, чтобы на месте оценить перспективы постоянной работы в Эстонии.

Зарплаты в Эстонии

На январь 2018 года минимальная зарплата в Эстонии – €500 в месяц. Средняя зарплата в стране – €1291 до вычета налогов (после – около €1000). По весеннему прогнозу Института экономических исследований, на конец года эта цифра должна достичь €1300. Что вполне реально, ведь еще в 2005 году средняя зарплата в Эстонии составляла €516. То есть к нынешнему моменту она выросла на 250%.

Самые высокие доходы – в Таллине и Харьюмаа (около €1500), наиболее низкие – на острове Хийумаа (€927). В Ида-Вирумаа люди в среднем получают €1028, в Тартумаа – €1272.

Средние зарплаты для разных специалистов в первом квартале 2018 года (до вычета налогов)

  • Программист – €2000.
  • Врач – от €1700.
  • Инженер – €1300.
  • Автомеханик – €1250.
  • Машинист – €1230.
  • Сварщик – €1200.
  • Учитель – от €1000.
  • Повар – €800-1000.
  • Электрик – €1000.
  • Водитель-дальнобойщик – €1600.
  • Медсестра – €900.
  • Грузчик – €800-900.
  • Гид – €630-700.
  • Продавец – €700.
  • Швея – €700.
  • Горничная – €500.
  • Няня – от €500.

Почасовая ставка для сезонных рабочих, операторов на производственной линии, строителей и прочих сотрудников с минимальным опытом начинается от минимальной в стране – €3. Средний показатель – €7-8 в час.

Обращаем внимание, что это – средние ставки по стране! В том же Таллине средние зарплаты могут быть выше. К примеру, по данным CV Keskus, доход программиста в столице в среднем составляет €4000-5000, технические специалисты (руководители, инженеры, работники строительной сферы) получают около €2300, а зарплата работников сферы обслуживания – порядка €1000.

Ежемесячные налоговые отчисления

  • Подоходный налог – 20%.
  • Взнос в пенсионный фонд – 2%.
  • Взнос в фонд по страхованию от безработицы – 1,6%.

Если зарплата меньше €1200, сумму в €500 подоходным налогом не облагают. Если в интервале €1200-2100, то сумма необлагаемого минимума сокращается и высчитывается по формуле. Если больше €2100 – подоходный налог удерживают полностью.

Чтобы понять, сможете ли вы с комфортом жить в Эстонии на зарплату, которая соответствует вашей специальности, прочитайте нашу статью «Цены в Эстонии». Если вы планируете снимать жилье и не особо желаете ограничивать себя в еде и развлечениях – рассчитывайте минимум на €1000, живя в Таллине. Но даже в столице можно тратить меньше, снимая квартиру совместно в отдаленном районе и питаясь исключительно дома. В более мелких городах, скажем в Татру, вы при том же списке расходов будете тратить в полтора-два раза меньше за счет более низких цен на аренду.

Читайте также: Задумываетесь об иммиграции? Посетите наш новый полезный раздел!

Как видим, найти работу в Эстонии не так сложно – труднее убедить местного нанимателя в том, что вы ему действительно необходимы. Потому, если вы серьезно решили переехать, мониторьте востребованные профессии, посвятите время чтению государственного инфопортала, учите эстонский и не стесняйтесь обращаться в интересующие компании напрямую.

Но главное – трезво оцените условия работы в стране и свои возможности, ведь самый высокий заработок здесь – конечно, у специалистов с опытом и квалификацией. Однако стажировка, сезонная работа или временная подработка официантом или разнорабочим подойдут, если вы хотите присмотреться к стране и понять, насколько она вам подходит.


Фото: wikimedia.org

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Работа за рубежом, Жизнь за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья
Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру
Лучшие и худшие страны для иммигрантов в 2023 году: результаты масштабного исследования
Где за границей жить хорошо, а где – плохо
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Земельные участки в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

  • 11.07.2023
  • 10884

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48371