a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Выбор

ДЕНИС: Уважаемые специалисты! Добрый день!
Помогите сделать выбор. Компаунд 2 линия, две совершенно одинаковые квартиры и цены. Одна на первом этаже с выходом к баcсейну, вторая на 4 этаже с видом на море. Какая из них более предпочтительна с точки зрения сдачи в аренду и дальнейшего роста цен?
И еще вопрос при покупке апартаментов на последнем этаже, есть возможность выкупить крышу и построить перголу и т.п.. Стоит ли связываться с этим? Дает ли это преимущества в цене аренды (опять же вопрос первый и последний этаж:)) и при реализации. Т.е окупает ли себя эта затея?
Спасибо за Ваши ответы

Ответы:

ДЕМЧЕНКО АНДРЕЙ (Компания Cheda Real Estate & Investment)

Уважаемый Денис! С точки зрения аренды интересны хорошие районы и близость к морю. Первая линия с собственным пляжем - вообще беспроигрышный вариант. Если же говорить о Ваших двух вариантах, то должен отметить следующее. Вид на море и собственная крыша - это большой плюс. Ведь бассейном Вы сможете пользоваться в любом случае. Поэтому, это повышает и будущую стоимость вашей квартиры, и, соответственно, стоимость аренды. Было бы интересно знать, есть ли в доме лифт? Кстати сказать, на рынке Египта сейчас представлено множество проектов с гарантированной арендой управляющей компанией. Если для Вас важна аренда, думаю, один из таких вариантов мог бы стать для Вас оптимальным. С уважением, Андрей Демченко CHEDA Real Estate & Investment +7 495 761-88-70 begin_of_the_skype_highlighting              +7 495 761-88-70      end_of_the_skype_highlighting [email protected] www.cheda.ru

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Здравствуйте Денис, Если Вы приобретаете объект с целью инвестиций, то имеет наверное смысл попробовать поставить себя на место арендатора и определить плюсы и минусы каждого из объектов. Давайте рассмотрим 4й этаж: конечно же, огромным плюсом будет являться больший метраж объекта (с учетом крыши), вид на море и пр.. Однако минусами для арендаторов могут быть следующие моменты: большая стоимость аренды, отсутствие лифта (или же его возможная поломка при наличии). Также, с учетом климатических условий в Египте, при +40 и выше в апартаментах, расположенных на последних этажах будет более жарко. Теперь сравним с первым этажом: огромным плюсом является удобство входа в апартаменты (вы можете войти как со стороны моря/бассейна, так и с общего входа/через подъезд), в большинстве случаев предполагается наличие небольшого садика, ну и конечно же стоимость аренды. Минусом тут может быть только отсутствие вида на море. Но с учетом того, что большинство туристов приезжает на море для купания, снорклинга, дайвинга, рыбалки и пр., а вечера проводят в кафе, осуществляют шоппинг, посещают дискотеки … про данный минус можно забыть, т.к. они практически не находятся в апартаментах и, думаю, вид на море их наверняка не интересует. Т.о. на месте арендатора, я бы отдала предпочтение объекту, расположенному на первом этаже (граунд флор). С уважением, Анастасия Агапова +20128281134 [email protected]

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Здравствуйте, Денис, поделюсь с Вами своим мнением, однако параллельно задам Вам ряд вопросов: -этажность дома -насколько гарантирован вид на море из квартиры на 4-ом этаже в перспективе (учитывая, что компаунд располагается на 2-ой линии. Не планируется ли застрой участков на 1-ой линии и, если они уже застроены, то не имеется ли возможность у хозяина строения достроить его или реконструировать?) -имеется ли в доме лифт (хотя странное явление: в России в пятиэтажках не предусмотрен лифт, и 4-ый этаж прекрасно пользуется спросом, так же как и в 9-и этажках, т.к.предполагается: если лифт вдруг не работает - подняться на 4-ый этаж не составляет никаких проблем). -есть ли при терраса для личного пользования при условии приобретения квартиры на 1-ом этаже Теперь попробую проанализировать Вашу ситуацию, ориентируясь на собственное мнение, опыт работы и тенденции спроса. Во-первых, в Египет едут "за морем". Поэтому для подавляющего числа Покупателей этот пресловутый "вид на море" - существенный фактор при подборе Объекта. Прогнозируя спрос, можно предположить простую вещь: что по мере застройки Хургады и пр. курортных городков - вид на море для Объектов даже на 2-ой линии будет редкостью (не говоря уже о 3-ьей и т.д.) В основном первая линия занимается отелями. Так и в Хургаде: практически вся береговая линия застроена отельными комплексами. Поэтому жилые комплексы в поисках "местечка у моря" потянулись за город, в окрестности Хургады. Ну, а если компаунд "расположился" на второй линии, то в этом случае важны такие моменты, как свободный доступ к пляжу и, опять же, желателен вид на море. Исходя из вышесказанного, представляется, что приобести квартиру на 4-ом этаже - разумнее, т.к. бассейн все равно доступен всем жильцам компаунда. С другой же стороны - большое количество отдыхающих как раз и отдыхают от шума и суеты больших городов, поэтому близость к бассейну может нарушить Ваше умиротровенное настроение, тогда как созерцание морских далей подарит Вам этот настрой.

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Насчет приобретения квартиры на последнем этаже. Действительно, большинство Продавцов предлагают Покупателям квартир на последних этажах выкупить часть крыши (или полностью) с целью личного использования. Разрешается надстроить перголу, беседку, расположить на крыше шезлонги, т.е. обустроить место для отдыха. С одной стороны - очень приватно, удобно: только Вы и Ваша семья или друзья. Днем с крыши открывается прекрасный панорманый вид на море, а вечером можно собраться в беседке за чаем. Единственный момент, который Вы должны осознавать, что выкуп крыши равен праву индивидуального использования и закрепляется он только базовым договором купли-продажи между Продавцом и Покупателем. Т.е. последующей регистрации подобной сделки в Управлении Регистрации и Заверения Недвижимости нет. Однако, приобретение части крыши (или полностью) для частного использования - в Хургаде нередкое явление. Некоторые Покупатели даже "прорубают" выход на крышу из своей квартиры. Возвращаясь к квартире на 1-ом этаже. Безусловным плюсом такое ее расположение может быть для отдыхающих с маленькими детьми. Однако, покупать квартиру, рассчитывая на определенную группу арендаторов, скорее всего, не стоит. Гораздо разумнее приобрести квартиру с видом на море (а пользование бассейном, как уже писалось выше - привилегия, доступная абсолютно всем жильцам дома). Денис, по поводу Вашего вопроса относительно аренды. Если говорить о ценообразовании, то правила здесь такие же, как и при покупке Объекта. Т.е.: просто апартаменты стоят одних денег, апартаменты с видом на море стоят других денег, апартаменты с экстра-кондициями (как, например,крыша в частном использовании)-еще дороже. Однако, если ориентироваться на общий спрос, то можно сделать вывод: достаточно большое количество отдыхающих не любят переплачивать (есть и особая категория клиентов, предпочитающих супер комфорт), но если говорить о подавляющем большинстве арендаторов, то доступа к морю (желателен вид на море) - достаточно. Совсем другое дело, когда Вы ориентируетесь на себя и свои потребности, на свое представление о комфорте, т.е.когда Вы приобретаете жилье для самого себя (не исключая при этом возможность сдачи в аренду). Надеюсь, Денис, мой ответ поможет Вам сделать правильный выбор. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95 begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 244
  • 17.02.2024
  • 1365

Интересно почитать