a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Наследство на недвижимость по ипотеке в Испании

ЕВГЕНИЙ: Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста.
1. Квартира в Испании приобретена в ипотеку и она не погашена полностью, каким образом происходит вступление в наследство и как будет происходить доплата ипотеки?
2. Следует ли понимать, что по истечении 3-х лет прямой наследник (близкий родственник) сможет оформить наследство без оплаты налога или я заблуждаюсь? Прочитал на форуме что оплатить налог и оформить наследство необходимо в течении 6 месяцев.
Спасибо!

Ответы:

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИК (Компания SPAINLUXINVEST)

Добрый день, Евгений! Ваши вопросы имеют достаточно специфичесий характер: Для того, чтобы дать точные ответы, необходимо обращаться в банк, выдавший кредит, изучать условия кредитного договора и условия заведения наследственного дела. Только при изучении всех обстоятельств: сроков кредита, суммы задолженности, возраста наследника и многого другого, можно найти верное решение. Любое наследование происходит, если имеется собственность и она не имеет каких либо обременений. Если наследователь договорится с банком о том, что он закроет сумму долга, то долг по кредиту будет погашен и будут сняты обременения. После чего, можно выполнять наследственное дело. Также, возможно, что банк может пойти на соглашение о полной передаче ипотеке наследнику, при рассмотрении его документов и согласие на переуступку. Все эти действия рекомендую проводить с испанским адвокатом. Выдержка из статьи о наследстве: "Основными наследниками являются физические лица, которые могут получать наследство на основании составленного в установленной форме завещания, а в случаях его отсутствия - в порядке, предписанным законом. Существуют ситуации, когда люди, имеющие по закону формальные поводы для получения наследства, на самом деле могут быть не призваны к преемству или отстранены от наследования в силу наличия различных причин. Эти люди именуются недостойными наследниками. Круг недостойных наследников и другие моменты описаны в Статье "Оформление наследства в Испании" - http://www.luxinvest.eu/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%9E%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/ О налоге на дарение и наследование недвижимости в Испании также Вы можете прочитать в этой статье. Имеется множество нюансов по оплате налога или когда его возможно не оплачивать частично или полностью. С уважением, Елена Кофейникова - директор Альянса LUXINVEST

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 214

Интересно почитать