a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Дарение в Болгарии

ЛЮДМИЛА: Добрый день! Имеем студио в Болгарии. Владельцы - семья дочери, ее мама и племянники (дети ее брата). Ее мама и племянники хотят переоформить свои доли на дочь, как лучше сделать-дарением или куплей-продажей? Племянники: 21 год и 16 лет (несовершеннолетний, за него будет выступать папа). В Болгарию для оформления сделки приедет только дочь и ее мама. Мама замужем. Какие документы из России нужны от мамы и племянников для сделки в Болгарии?
Спасибо, с уважением, Людмила.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая, Людмила,
сделка довольно сложная.
Мой ответ основан на то, что в Болгарии приедут "только дочь и ее мама"
1. Мама переводит дочери свою долю путем дарственной - так не платит 3 процента налог мэрии. Нужно принести удостоверение о рождении дочери. Если мама состоит в законном браке, нужно согласие ее супруга (доверенность)! Супруг заполняет декларацию о семейном статусе - по образцу от Болгарии. мама заполнит такую декларацию сама у нотариуса.
2. 21-летный племянник продает свою долю (дочь заплатит 3 процента налога, но при дарственной налог больше!). Если он женат, но нужно согласие его супруги (доверенность)! Он тоже должен заполнит декларацию о семейном статусе. Он должен дать своей бабушке доверенность на продажи недвижимости.
3. Для 16-летнего племянника нужно разрешение продать свою долю от двух его родителей. Он заполняет те-же документы как и его брат. Он тоже продает, а дочь платит налог на покупку.
4. От дочери нужна декларация о семейном статусе и декларация о происхождении денег на покупку.
Советую Вас обратиться к болгарскому нотариусу. Я могу порекомендовать Вам толкового адвоката.
Все документы могут быть на болгарском (заверенные в консульстве) или на русском языке (заверенные у российского нотариуса, нужны потом переводы на болгарском - дешевле сделать их в Болгарии).
С уважением, Александр Звезданов, [email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 371

Интересно почитать