a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Продажа квартиры иностранцу

МАРИНА: Здравствуйте!
Я решила продать свою квартиру в Аланье и у меня возникли вопросы:
1. После отмены в 2013г. запроса в Военное ведомство в Измире, в какие реальные сроки происходит переоформление собственности (оформление ТАПУ) на другое лицо, если оба участника сделки купли - продажи - нерезиденты Турции? Квартира - вторичка. Год постройки - 2012.
2. Возможно ли в момент подачи документов в ТАПУ-управление на переоформление документов на нового собственника (покупателя), в присутствии государственного переводчика и представителя ТАПУ-офиса, передать из рук в руки покупателю старое (оригинал) ТАПУ, ИСКАН и ключи от квартиры, получить остаток денежных средств, подписать акт приема-передачи, подготовленный управлением и на этом завершить свое участие в сделке, т.е. НЕ присутствовать при получении новым собственником ТАПУ?
3. Есть информация, что, при единичной продаже собственности налог на прибыль не уплачивается, так как только после трех продаж собственности в течение одного года государство считает, что человек продает с целью прибыли и только с данных продаж он обязан платить налог. Т.е. я в своем случае не должна налог на прибыль? Спасибо!

Ответы:

ИРИНА МИХАЙЛИК (Компания Look-o-more Real Estate)

Добрый день, Марина
1. Сейчас оформление ТАПУ занимает от 3 до 5 раб дней.
2. Чтобы не присутствовать при получении ТАПУ новым собственником, Вы можете оформить доверенность
3.Налог на прибыль уплачивается всегда, если недвижимость в собственности не более 5 лет.
С уважением, Ирина Михайлик

НАТАЛЬЯ ДЕРИЙ (Компания Kinaci Group Construction)

Марина, добрый день.

Пока Тапу оформлено на Вас, Вы являетесь полноправным владельцем квартиры и покупатели это прекрасно понимают. При подаче документов могут возникнут различные сложности. Например если Вы меняли паспорт и будут какие-либо несоответствия со старым паспортом. Поэтому до переоформления Тапу на имя новых владельцев, как правило, никто оплату не вносит.
В Кадастровом ведомстве после переоформления Тапу в присутствии переводчика Вам задается вопрос получили вы деньги и ставятся личные подписи Продавца и Покупателя. Если Вы не можете присутствовать на сделке, Вы можете на доверенное лицо оформить у нотариуса доверенность на право подписи и получение денежных средств.
С уважением
Наталья Дерий

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 225

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 371

Интересно почитать