a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Приобретение жилой недвижимости в Латвии

ЮРИЙ: Уважаемые эксперты!
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам приобретения жилой недвижимости в Латвии гражданами России (Москва).
1. Вопросы общего характера
1.1. Можно ли приобрести в Латвии жилую недвижимость (квартиру или домик с приусадебным участком) в долевую собственность на 3-х владельцев (муж, жена, совершеннолетний ребенок) и есть ли при этом какие-либо ограничения, напр. по минимальной величине жилой площади на человека, количеству комнат или иные?
1.2. При такой покупке все три владельца имеют право на 5-летнюю Шенгенскую визу?
1.3. По истечении 5-ти лет виза может быть продлена “автоматически”, или должны быть выполнены какие-либо дополнительные требования?
1.4. Какова величина ежегодного налога на жилую недвижимость, а также на приусадебный земельный участок?
2. О совершении сделки по приобретению недвижимости
2.1. С точки зрения юридической чистоты, надежности, целесообразнее воспользоваться услугами латвийского агентства по недвижимости или российского?
Какие плюсы и минусы у этих вариантов?
2.2. Какие солидные надежные агентства Вы могли бы порекомендовать?
Имеют ли они офисы на территории обеих стран?
Их электронные адреса, телефоны, сайты…

Спасибо за консультацию,
с уважением, Юрий

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Юрий, в Латвии для приобретения в долевую собственность недвижимости препятствий нет. Ограничений по количеству кв. м на человека и количеству комнат нет. Все владельцы будут иметь право на Шенгенскую визу. В Латвии для иностранцев нет никаких ограничений на покупку недвижимости, включая землю для жилищного строительства. Ограничения касаются только пограничных земель, земель дюнной защитной зоны, а также сельскохозяйственной земли и леса. Но существуют различные варианты проведения сделок, при которых упомянутые ограничения не действуют. По истечении 5 лет необходимо будет продлить визу, предоставив документы, доказывающие Ваше право на пребывание в ЛР. Вы также будете иметь право на получение срочного вида на жительство или ПВЖ. Ежегодный налог на землю - 1% от кадастра. Закон о налоге на недвижимость (квартиры,в частности) в Латвии пока не принят, но предполагается его принятие в ближайшее время (возможно, с будущего года). Правительство Латвии сейчас работает в этом направлении. Система регистрации и оформления в собственность недвижимости в Латвии налажена очень четко. Про российский рынок недвижимости я этого сказать не могу (к сожалению). В Латвии создана единая сеть государственной регистрации имущества - Земельная книга. С этих позиций советую Вам обратится к латвийским агентствам. Обратите внимание только, чтобы не попасть к частным маклерам. Не очень сложно провести сделку и без агентства, самому. Выбрав недвижимость, Вы идете к нотариусу и оформляете сделку (нотариус подробно объяснит все ваши дальнейшие действия). Незнание латышского языка препятствием не станет. Александр. [email protected] www.nestos.lv

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371
  • 11.07.2023
  • 11499

Интересно почитать