a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

ГЕОРГИЙ: Здравствуйте. Родители развелись, когда мне было 4 года. С отцом я не общался до 2003 года, когда от родственников узнал, что отец составил завещание на моё имя на квартиру в Паневежисе. В 2004 я съездил к нему в гости, стали переписываться. Сам живу в Беларуси. В конце 2009 пришло известие от нотариуса, что отца нет в живых уже больше года. После смерти в права наследования вступил дядя (младший брат отца - мой тезка (отчества у нас разные, но в Литве они не фигурируют в документах). Год рождения в завещании мой не совпадал с его и дело зависло. Нотариус сказала, если хочу воспользоваться правом наследства по завещанию, то должен подать заявление в суд г. Паневежиса о продлении срока наследования. 10 февраля состоится суд о продлении срока права на наследование. Родственники из Литвы уже нашли троих свидетелей, что я плохой сын, не заботился об отце, его квартира в аварийном состоянии. У отца случился инсульт и они 10 дней до его смерти проведывали его в больнице и затем похоронили сами. Я не знаю, были ли у отца сбережения или ещё какое-то имущество. Хотелось бы знать, могут ли родственники из Литвы, а они сами работают в юриспруденции в местном суде, лишить меня квартиры или какой-то её части и как мне себя вести?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем понятна фраза : "...Год рождения в завещании мой не совпадал с его и дело зависло." - что это значит? было еще одно завещание? в завещании вы были указаны оба? или просто другой потенциальный наследник обманул нотариуса из-за схожести имен???? это мне не совсем понятно. Потому как при наличии нового завещание - старое недействительно, если были указаны оба наследника, то дело должно быть пересмотреным, а все остальное нужно просто через суд аннулировать. Если родственники работают в том же суде, вы ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОТВОД! Т.е. вам, конечно, понадобится помощь юриста, который поможет вам оформить отвод, т.к. вы хотите, чтобы дело было рассмотрено в суде (или у судьи), который не имеет отношения к вашим родственникам. Теперь о ваших правах. Они есть железно, т.к. вы явлетесь наследником первой очереди, это раз. Во-вторых, есть завещание. А в-третьих, отстранить от наследства можно только в случае: Согласно Гражданскому кодексу Литовской Республики не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию лица, которые противоправными умышленными действиями против завещателя, или против любого из его наследников, или против последней воли наследодателя, выраженной в его завещании, способствовали призванию себя к наследованию, если в судебном порядке установлено, что они:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

1) умышленно лишали завещателя или его наследников жизни, или совершили покушение на их жизнь; 2) преднамеренно создали обстоятельства, которые препятствовали завещателю до его смерти составить, изменить или отменить завещание; 3) посредством обмана, запугивания или принуждения заставили завещателя составить, изменить или отменить сделанное завещание, или заставили наследника отказаться от наследования; 4) скрыли, подделали или уничтожили завещание (п. 1 ст. 5.6). Родители будут недостойны наследования после смерти их детей по закону, если они были лишены родительских прав по решению суда, которое не было отменено к моменту открытия последовательности (п. 3 ст. 5.6 ГК Литовской Республики). Согласно книги пятой гражданского кодекса Литвы, главе 4й, статье 5.16 пункту 1.2 завещание может быть признано не действительным если наследники злоупотребляют алкоголем, наркотиками или другими токсичными веществами. А согласно пункту 2 (этого же раздела кодекса) упоминается, что завещание может быть признано не действительным по другим основаниям. Таким образом, вы должны ссылаться на необходимый раздел гражданского кодекса Литвы. Четко и уверенно на выступлении в суде для начала вы должны отметить, что: согласно Гражданскому кодексу Литовской республики, а именно пятой книге (глава три статья 5.11) наследниками первой очереди являются дети умершего (в том числе и приемные и родившиеся после его смерти). Приложить копию или оригинал свидетельства о рождении и других подтверждающих родство документов. И сделать акцент на том, что вы являетесь сыном умершего, и что в статье не сказано, что дети обязаны все это время находиться и проживать с наследодателем.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Далее - ссылаетесь на завещание (желательно предоставить оригинал или копию документа) и параллельно ссылаетесь на указанный раздел кодекса статью 5.19 ( о правах гражданина завещать свое имущество на свое усмотрение), а в частности пункт 1. где сказано, что Любое физическое лицо может завещать все свое имущество или любую его части для одного или более лиц.... И акцентировать, что в данной ситуации, лица которые хотят оспорить завещание, фактически идут против этой статьи гражданского кодекса и хотят нарушить волю умершего в своих корыстных целях. И далее сослаться на статью 5.18 где четко сказано о свободе и воле без принуждения. И т.к. ваш покойный отец принимал решение в трезвом уме и твердом здравии, то четко понимал свои действия, и осозновал, что вы общаетесь редко, он все же составил завещание, это была его воля и его решение, которое сейчас хотят опротестовать его родственники, нарушая все этические нормы поведения во благо своей корысти. Далее вы можете не дожидаться выступления лжесвидетелей, а сразу сделать акцент на том, что отменить завещание по закону можно в таких-то случаях (немногим ранее я вам перечислила). И что ни под один из этих случаев вы не попадаете. Вы не алкоголик и не наркоман и не использовали незаконные методы воздействия на завещателя. Все, что вы сейчас хотите, это выполнить волю своего отца и принять от него имущество в знак памяти и исполнения его воли. Далее обязательно акцентируете на том, что в законе не указано, что родственники могут отнять наследство по причине того, что вы с отцом общались редко. Взаимоотношения отца, вашей матери и вас - это личное. И, несмотря на это личное, ваш отец все-таки оставил вам завещание. А тесных и теплых отношений вы не могли иметь, т.к. родители развелись, когда вам было всего 4 года и вы не можете нести ответственность за их личные отношения. В течении всего времени делайте акцент на добровольную волю отца. Можете даже сказать, что видимо наследством он хотел немного компенсировать то, чего не смог дать вам как сыну в детстве.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

При наговорах о том, какой вы человек, вы можете резко сослаться на то, что этих людей не знаете и они вас тоже мало знают, поэтому не могут говорить о вас существенную и правдивую информацию и судить о вашей личности и отношениях с отцом. Можете также сказать, что вы подадите встречный иск о защите чести и достоинства, если на вас будут сильно "катить бочку". Закончить свое выступление можете тем, что хоть в данный момент вы не являетесь гражданином Литвы, но вы сохранили свое право на гражданство, и отношения ваших родителей в прошлом не могут являться причиной лишения вас прав, установленных законом, поэтому вы рассчитываете на законное и непредвзятое решение литовского суда. Конечно же вам в помощь пятая книга гражданского кодекса Литвы Делайте выписки и заметки согласно вышеупомянутым статьям. И очень неплохо будет, если возьмете на суд переводчика, который выступит от вас на литовском языке на суде, а лучше - юриста, владеющего двумя языками. В крайнем случае составьте себе письменно план выступления со ссылками на соответствующие статьи. Выступайте сдержано, уверенно, без криков и оскорблений в адрес оппонентов. Добавляйте в приложения судье как можно больше доказательств (копии документов, подтверждающих родство, копии завещания, вплоть даже до справки о том, что вы не состоите на учете в наркодиспансере и т.д.). Акцентируйте на добровольное составление завещания отцом и вашу непричастность к тому, что судьба распорядилась так, что вы были лишены отцовского внимания. Поясняйте все искренне и так, как есть на самом деле. И правда будет на вашей стороне. Успешного вам решения ваших вопросов.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366
  • 11.07.2023
  • 11497

Интересно почитать