a
Версия
для печати

Консультация по Австралии. Покупка недвижимости в Австралии

ЕВГЕНИЯ: Здравствуйте, мы с мужем планируем купить жилую недвижимость в Австралии, хотелось бы поближе к природе, на берегу океана между Сиднеем и Брисбеном. Cколько стоит небольшой домик - квадратов 80-100 в этом районе? Или двуспальная квартира?

Ответы:

ЛУКАШОВА ЕЛЕНА (Компания The Green Continent)

Добрый день, Евгения! В Австралии природы и чистого свежего воздуха везде достаточно. Стоимость дома в районе не менее 2х километров от океана составит от AU$300000. Дом на берегу океана будет стоить не менее AU$1,5 млн. Квартиры стоят также. С уважением, Елена.

АНДРЕЙ КОЛМОГОРОВ (Компания Pro-Build Group Pty Ltd trading as National Investment Realty)

Здравствуйте, Евгения! Спасибо за вопрос. Поближе к природе – не совсем понятно, что вы имеете в виду... Если за городом, вдали от пром.зон и высоток, то практически вся страна 1-2 этажная, все дома с участками, палисадниками, клумбами и садами, и конечно обязательно с зеленым газоном. Если вы думаете жить на берегу океана, то между такими крупными городами, как Сидней и Брисбан, есть много мелких городков и поселков, популярных среди туристов и пожилых австралийцев, переезжающих туда на пенсии после 60. Города Кулангатта в штате Квинслэнд, Твид Хэд через реку от нее, но уже в штате НЮУ, города на юг в строну Сиднея, особенно такие, как Баллина, Байрон Бэй, Сотелл, Порт Маквори, ЛэйкМаквори, Намбукка Хедз, Харрингтон, Форстер, Нельсон Бэй, Порт Стивенс, Сентрал Кост и другие славятся среди австралийцев, но малоизвестны россиянам, и это - туристическая Мекка Австралии, наряду с ГолдКостом. Там много разных аттракционов, начиная с водных видов спорта – плавание и ныряние с аквалангом в море и туров по наблюдению за большими синими и серыми китами и дельфинами, до гонок на верблюдах и квадроциклах по бесконечным песчаным дюнам и пляжам, походы и катание на лошадях, катание на яхтах, гидроциклах, серфинг (катание на доске по большим волнам), винд-серфинг на такой же доске с парусом, океанская рыбалка, прыжки с парашютом, катание на воздушных шарах и т.д., и т.п. Отличные рестораны и кафе с самой разнообразной кухней или походы по дегустированию самых разных вин на расположенных совсем неподалеку виноградных фермах и винных складах дополняют идиллическую картинку и описывают спокойный и неторопливый образ жизни. Почти все подобные городки находятся на побережье Тихого океана, и дома там стоят около 250-350 тыс, но дешевле чем в городах. А если вы отъедете вглубь страны на 50-60 км, то в городках Графтон, Тарии, Мэйтлэнд вы найдете готовый домик с участком земли в городке или поселке гор.типа еще дешевле – примерно за 150-280 тыс долларов. Участок земли там можно купить примерно за 100-150 тыс долларов. Построить дом можно используя тн «кит-хаус». Это предварительно изготовленный на фабрике модульный комплект для постройки дома по заказу из 2-3 спален, кухни, 1-2 туалетов, гостиной и веранды. Такой домик площадью 100-200 м2 можно собрать на месте бригадой из 3-4 чел за 2 недели.

АНДРЕЙ КОЛМОГОРОВ (Компания Pro-Build Group Pty Ltd trading as National Investment Realty)

Однако даже для строительства на своей земле и хоз-способом вам потребуется разрешение местного совета и консультации юристов и архитекторов или планнеров по городскому строительству. Постройка прочного солидного дома площадью 200-300м2 из кирпича или с деревянным каркасом, снаружи обложенным кирпичом, с черепичной крышей, с отделкой под ключ будет стоить около 800-1200 долл за 1 м2 внутр. площади, при найме строит.компании, те 170 тыс. плюс земля 130 тыс, те около 300 тыс. Для получения ипотеки в сельской местности и без предоставления документов о доходах надо иметь 40-50% депозита. С уважением, Андрей Колмогоров

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33446
  • 10.08.2021
  • 13956

Интересно почитать