a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследование земли в Литве для иностранцев

КРАСНЯНСКАЯ ТАТЬЯНА: Мой отец, гражданин Литвы, владеет садовым домиком с участком и еще 11 га земли. Я, его дочь, и моя мать, его супруга, граждане России. Что нужно сделать, чтобы вступить в право наследования землей и домом в случае его смерти?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Пока Ваш отец жив и здоров, этот вопрос поднимать рановато, кроме случая, конечно, если вы (дочь) надумаете поменять гражданство, однако процедура это емкая со всеми вытекающими: экзамен по языку, праву и т.д. По состоянию на данный момент: свое наследство в случае его смерти Вы сможете получить только деньгами от продажи недвижимости. Но в ближайшее время (в течение года) должны уже рассмотреть какие-то поправки к закону, однако же то, что закон будет пересмотрен, не означает напрямую, что его пересмотрят в пользу не резидентов. Переоформить землю в собственность, однако, можно будет, если вы станете резидентом Литвы, т.е. получите постоянное разрешение на проживание. Для Вас это будет не сложно, правда опять-таки - языковой экзамен и прочая суета. Если батюшка Ваш в здравии сейчас и предпосылок для скорой смерти не имеется, то лучше подождать как минимум годик до каких-то результатов в виде изменений в законодательстве. Если вопрос не терпит отложений - меняйте гражданство (вам как лицу литовского происхождения зеленый свет), либо подсуетитесь как минимум с получением разрешений на проживание в Литве.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Есть еще один, несколько изощренный, способ решить эту проблему уже сейчас, т.е. при жизни вашего отца. Если отец чувствует, что дела его плохи, но одновременно заботится о Вас, он может переписать землю на юридическое лицо в Литве, открытое на ваше имя, которое некоторое время (до пяти лет) может стоять на нулевом балансе, а после Вы его при ненадобности просто продадите. Это как альтернатива действий в крайнем случае.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369
  • 11.07.2023
  • 11497

Интересно почитать