a
Версия
для печати

Покупателям на Кипре придется заплатить налог на недвижимость для признания сделки законной

  • 263
В Парламенте Кипра рассматривается законопроект, согласно которому покупателям недвижимости придется заплатить годовой налог на недвижимость в момент заключения сделки.

Кипр недвижимость
По информации портала Cyprus Property News, законопроект, который заставит покупателей недвижимости платить налог на имущество еще до того, как они получат документ, подтверждающий право собственности, может принести государству несколько дополнительных миллионов евро. Законопроект был вынесен на обсуждение в Палате Финансового комитета в понедельник и ожидается, что начнет применяться с сентября, когда полностью вступит в силу новое налоговое законодательство.  Налогообложение недвижимости было изменено в прошлом месяце, как одна из мер по выходу страны из кризиса и для получения помощи в размере 10 миллиардов евро. Согласно новому закону, все зарегистрированные владельцы собственности  обязаны платить минимум 75 € в год налога на недвижимое имущество. Многие строительные компании, владеющие большими участками собственности, обеспокоены тем, что новый налог лишит их оставшейся ликвидности. Новый законопроект предполагает, что по закону  покупатели будут обязаны платить необходимые налоги на имущество, находящееся в их владении, даже если они не имеют нотариального акта на их имя.

Это фактически заставит покупателей платить налог на недвижимость, даже если они никогда не получат акт о праве собственности,  например, в случаях, если разработчик является виновным в нарушениях, строительство приостановлено, а недвижимость уже продана покупателям. По мнению нотариальных служб, предложение, скорее всего, будет препятствием для строительных компаний и резко уменьшит количество продаж на этапе строительства. Налоговый департамент указал, что предложение увеличит число бюрократических процедур и усложнит различение пользователей и собственников недвижимого имущества.

Разработчики, в свою очередь, утверждают, что законопроект ускорит строительство и процедуры получения документов, поскольку у строительных компаний есть стимул закончить проект в короткие сроки. Если человек покупает недвижимость у строительной компании, пока собственность не передана клиенту в собственность, фирма-строитель должна заплатить налог на недвижимое имущество. Поскольку продаваемая недвижимость является частью более крупного объекта, налог для фирмы  рассчитывается на основе общей площади объекта,поэтому налог на конкретную единицу недвижимости для фирмы будет намного больше, чем для покупателя. При оформлении нотариального акта о покупке недвижимости, разработчик заставит покупателя платить более высокую ставку налога для передачи прав, а затем покупателю будет возвращена разница.

Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Налоги и сборы

Читайте также

На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Элитная недвижимость на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 19
  • 18.04.2024
  • 59