a
Версия
для печати

Туристический бум стимулирует сектор элитной недвижимости Пхукета 

Основной тон задают состоятельные путешественники из России и Китая.

Что случилось

Активное восстановление туризма на Пхукете, чему способствуют богатые туристы из России и Китая, стимулировало процветание рынка элитной недвижимости на тайском острове.

Пример

Расположенная всего в нескольких минутах ходьбы от роскошных отелей на западе Пхукета строительная площадка украшена плакатом с надписью: «Теперь место, где можно быть, — это место для жизни», рекламируя будущий проект роскошных кондоминиумов, который является частью брендовых бутик-отелей The Standard.

В этом комплексе, первом роскошном жилом проекте тайского конгломерата Central Group, будет представлено около 190 квартир стоимостью 5 миллиардов бат ($139 млн), а завершение запланировано на конец 2026 года. Стартовая цена квартир установлена ​​на уровне около 12 миллионов бат ($334 300).

Контекст

По данным британской консалтинговой компании по недвижимости Savills, Азия контролирует более 20% мирового рынка брендированных резиденций, при этом Пхукет лидирует, предлагая 22 проекта.

Как пишет канадская консалтинговая компании по недвижимости Colliers, предложение квартир на Пхукете в 2023 году достигло рекордных 8 700 единиц, что вдвое превышает уровень 2019 года.

Крупные девелоперы, в том числе Origin, Sansiri, Siamese Asset и Raimond Land, расширяют свои инвестиции на Пхукете, планируя новые проекты в таких популярных районах, как Чернг Талай и Патонг, сообщает тайская газета The Nation.

Предпосылки

Процветающий рынок элитной недвижимости на Пхукете объясняется активным восстановлением туризма и визовой политикой Таиланда, которая привлекает богатых людей. По данным Министерства туризма и спорта Таиланда, в 2023 году Пхукет посетили почти 8,4 миллиона иностранцев, что на 152% больше, чем в 2022 году.

Проблемы

Однако рынок недвижимости Пхукета сталкивается с трудностями. Нынешняя тенденция привела к росту цен на недвижимость на 15-20% с момента окончания пандемии Covid-19, а в некоторых случаях цены на жильё выросли вдвое, сообщает Nikkei.

Маэтапонг Упатисинг, президент Ассоциации недвижимости Пхукета, заявил, что цены на землю в престижных районах выросли в среднем с 3 миллионов бат до 8-9 миллионов бат за рай, при этом некоторые участки стоят до 120 миллионов бат за рай, сообщает The Nation.

Консультант по недвижимости Натта Кахапана, управляющий директор Knight Frank Таиланд, прогнозирует ежегодный рост цен на землю на Пхукете на 8-10%, что впоследствии приведет к росту цен на виллы, особенно расположенные на пляже.

Читайте также: Цены на квартиры и дома на Пхукете достигли рекордного уровня

Источник: VN Express

Photo by Mike Swigunski on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Таиланде Коммерческая недвижимость в Таиланде Земельные участки в Таиланде Аренда недвижимости в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 278

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 185