a
Версия
для печати

Новозеландскому жилью не хватает покупателей

  • 3
Согласно подсчетам экспертов, при текущем уровне спроса на жилую недвижимость страны понадобится около 11 месяцев для реализации всех непроданных объектов.

В феврале текущего года количество сделок купли-продажи жилья в Новой Зеландии увеличилось на 37% относительно января. Тем не менее, этот показатель ниже на 3,8%, чем в прошлом феврале, и вдвое ниже по сравнению с пиковыми показателями февраля 2005 года.
Ситуация усугубляется тем, что дома в стране дольше остаются на рынке: если в середине прошлого года от выставления объекта на продажу до совершения сделки проходило в среднем 34 дня, то в феврале – уже 39 дней, пишет The New Zealand Herald со ссылкой на данные Института экономических исследований.
По данным одного из крупнейших новозеландских порталов по недвижимости realestate.co.nz, число новых предложений на нем увеличилось в начале марта на 5 тыс., а к концу месяца может вырасти еще на 10 тыс.
Как полагают эксперты, причинами подобных тенденций являются растущие процентные ставки по кредитам, а также неопределенность налоговой политики Новой Зеландии, которая будет продолжаться вплоть до принятия государственного бюджета в конце мая. Ожидается, что низкие объемы продаж повлияют на сокращение цен на жилье, которые в течение прошлого года и первых двух месяцев текущего года стабильно росли.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Вануату теперь требует от заявителей на гражданство приезжать в страну. Разбираемся, куда, как и зачем придётся лететь
На остров придётся ехать
Стамбул для жизни и покупки квартиры: плюсы, минусы, лайфхаки
Чем интересен этот «муравейник»
Районы Антальи: где купить недвижимость?
Гид для тех, кто только присматривается к приморским апартаментам
Визовый режим и вид на жительство на Кипре
Обновили полезный материал
Зачем покупать недвижимость в Мерсине: плюсы, минусы, актуальные цены
«Двухмиллионная деревня» с новым аэропортом
Покупаем недвижимость в Сиануквиле. Сколько стоит, какие предложения, что выбирают другие
15 важных рекомендаций

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 14205

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 11110