a
Версия
для печати

Все меньше иностранцев получают французское гражданство

Впервые с 2002 года число получивших французское гражданство сократилось до отметки ниже 100 000 человек.

Количество иностранцев, получающих гражданство во Франции, падает и находится ниже среднего уровня по Евросоюзу, показывают данные Евростата.  В 2012 году только 96 088 людей получили французский паспорт, по сравнению с  114 600 годом ранее. Впервые за 10 лет это количество упало ниже отметки в 100 000 человек, сообщает портал The Local.
Этот спад во Франции резко контрастирует с  остальными странами ЕС, где число натурализованных граждан увеличилось на 4% в 2012 году до 818 000.
При этом, несмотря на существенное снижение, Франция до сих пор остается одной из стран с самым большим количеством натурализованных граждан. Она находится на третьем месте после Великобритании и Германии. В пятерку стран-лидеров по этому показателю также вошли Испания и Италия.
Однако если сравнивать количество новых граждан во Франции с ее населением в 66 млн человек, оно остается ниже среднеевропейского уровня. Лишь  1,5  человек на 1000 жителей являются иммигрантами, а среднеевропейский показатель составляет 1,6. Для сравнения, в Люксембурге с населением 543 000 человек количество натурализованных граждан самое большое в Европе, оно составляет 8,7 человек на 1000. Следом идет Ирландия с показателем 5,5 и Швеция с показателем 5,3.
Что касается происхождения новых граждан Франции, 78% из них приезжают из неевропейских стран. Три главных «поставщика» натурализованных граждан в этой стране – Марокко, Алжир и Тунис. Из европейских наций чаще всего становятся французскими гражданами португальцы. Следом идут румынцы и итальянцы.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Испанцы пугают, немцы распахивают двери
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Инвестиционные программы ВНЖ и гражданства в 2025 году
Свежий выпуск новостей по иммиграции 
Как живется в Дубае? Обзор новых законов и бытовых лайфхаков для иммигрантов в ОАЭ
Эта статья сделает вашу жизнь в Эмиратах удобнее
Испания-2025: как провести сделку, ВНЖ, цены, прогнозы
Обновили формат еженедельных видео

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 1398

Как купить недвижимость во Франции в 2025 году

Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции

  • 06.03.2025
  • 43135