a
Версия
для печати

В Которе ввели временный запрет на строительство

Правительство Черногории ввело мораторий на возведение любых построек в Которе.

Данная мера связана с тем, что над городом нависла угроза исключения из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Balkanpro.ru со ссылкой на заявление министра устойчивого развития и туризма Павле Радуловича и министра культуры Янко Люмовича.
Мораторий на строительство будет действовать шесть месяцев. За этот период власти собираются разработать план по устойчивому развитию охраняемой территории, который бы удовлетворил все заинтересованные стороны.
Напомним, Котор был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. А в 1980-м в Список был включен и черногорский национальный парк «Дурмитор».
Кстати, В Будве и Петроваце в феврале нынешнего года запретили строительство жилья в центре города.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

Недвижимость в Черногории в 2026 году: цены, ВНЖ от €150 000 и новые правила рынка
Здесь меняются правила покупки недвижимости
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Авторский обзор рынка недвижимости Черногории: главные тренды 2025 года, которые изменили правила игры
От хаоса к порядку
Онлайн-тур по недвижимости в Луштице Бей: посмотрите, как выглядят готовые квартиры на самом престижном курорте Черногории
Wow-курорт на побережье Адриатического моря
Как оплатить недвижимость за границей из России – объясняют риелторы
Кейсы из Черногории, Греции, Кипра и других популярных стран
В Черногории принят новый закон о посредничестве в сфере недвижимости. Что надо знать агентствам, собственникам и покупателям
Как изменится жизнь?..

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость в Которе Коммерческая недвижимость в Которе Элитная недвижимость в Которе Элитная недвижимость в Которе

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 28.05.2026
  • 78271

Визовый режим и вид на жительство в Черногории

Разрешение на пребывание должно быть «правильным» и соответствовать вашей цели

  • 08.05.2026
  • 129962