a
Версия
для печати

Австралия ужесточает условия покупки недвижимости для инвесторов

  • 301
Федеральное правительство и австралийские штаты ввели новые налоги для иностранных покупателей.

Западная Австралия –  последний штат, объявивший о введении ограничений для инвесторов в местную недвижимость. Отныне жилье для нерезидентов будет стоить на 4% дороже, пишет Global Property Guide. Нововведение распространяется как на частных лиц, так и на корпорации и тресты. Оно вступят в силу с 1 января 2019 года. Сбор будет оплачиваться в дополнение к обычной пошлине за передачу имущества.

Новый Южный Уэльс (NSW) уже удвоил надбавку к гербовым сборам – с 4 до 8%. Данный штат привлекает инвесторов больше всего. Следом за ним идет штат Виктория. Там иностранцам придется платить пошлину в размере 7%.

В Новом Южном Уэльсе ставка налога составляет теперь в общей сложности 13,5% (5,5% пошлины + 8% надбавки). Кроме того, при покупке недвижимости необходимо будет заплатить надбавку к земельному налогу в размере 2%.

На фоне жалоб на «дома призраков» (пустующее жилье) федеральное правительство также объявило, что иностранные собственники будут обязаны вносить ежегодную плату в случае, если жилье будет пустовать или не будет сдано в аренду в течение как минимум шести месяцев в году. Данная мера побудит владельцев сдавать жилье по доступной цене, если они не намерены проживать там сами, считают чиновники.

Согласно данным австралийской переписи, более чем один из 10 домов в стране не занят. За последние пять лет количество «домов призраков» возросло на 19% в Мельбурне и на 15% в Сиднее.

По мнению экспертов рынка, жилищный сектор Австралии нуждается в снятии ограничений для иностранных покупателей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Инвестиции

Читайте также

Как найти действительно качественную квартиру в Турции, которая приумножит ваш капитал через пять лет
Неочевидные факторы для анализа вариантов
Таиланд для жизни: плюсы, минусы, нюансы
Где лучше жить в Таиланде
Статистика рынка недвижимости ОАЭ в 2025 году: что покупают, как меняются цены
Самый горячий рынок
$40 тыс., 10% в год и теплое море. Недвижимость Камбоджи дешевеет, а страна ждет инвесторов и… горячий сезон
Курортная пора в Камбодже начинается в ноябре, и наступающий сезон обещает стать для рынка...
Как получить ВНЖ Португалии в 2026 году и открыть путь к гражданству ЕС
Виды виз и ВНЖ, условия оформления, получение гражданства
«Золотые карты» США – новый способ стать Америке ближе
Цена вопроса – $5 миллионов

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 37188
  • 10.08.2021
  • 14296