a
Версия
для печати

Второй паспорт. Зачем получать гражданство Вануату

Небольшое государство Вануату предлагает действительно уникальные возможности, если вы хотите получить второй паспорт в кратчайшие сроки, без бумажной волокиты и не тратя большие суммы. Об условиях и правилах оформления гражданства, а также преимуществах для его обладателя мы поговорили на вебинаре Prian.ru. Спикеры – специалисты компании «Иммигрант Инвест» Злата Эрлах и Елена Рудая, которая также является почётным консулом Вануату в Российской Федерации.

О стране

Небольшое государство Вануату расположено в южной части Тихого океана, на архипелаге Новые Гебриды вблизи Австралии. (К слову, именно близость к Австралии определила спрос на инвестиционную программу Вануату.) Страна занимает 83 острова, а её население – около трети миллиона человек. Столица – город Порт-Вила.

Вануату – молодое государство, которое получило независимость в 1980 году. В своё время страна была частью Великобритании и Франции, что определило наличие трёх официальных языков: английского, французского, бислама.

Вануату – член нескольких международных организаций, таких как ООН, Содружество наций, Франкофония, Южно-Тихоокеанская комиссия, Форум тихоокеанских островов и Всемирная торговая организация.

Государственный строй Вануату – парламентская демократия. Выборы проходят каждые четыре года. Валюта страны – вануатский вату (VUV).

Государство нацелено на активное развитие и привлечение инвестиций, в том числе из-за рубежа. Притоку денег в экономику страны способствует туризм (он составляет 20% ВВП Вануату), сельское хозяйство, животноводство и, конечно, иностранные инвестиции.

Налоговая система Вануату

В Вануату лояльная налоговая система, что делает её привлекательной для инвесторов. Ведь условия налогообложения на островах одинаковы как для её резидентов, так и для нерезидентов.

Для физических лиц нет налога на доход, богатство, наследство, прирост и вывоз капитала. Практически налоговый рай. Основной налог, который взимается в Вануату, это НДС на те компании, которые ведут фактическую деятельность на островах, – 12,5%.

Государственная система налогообложения разработана с учётом интересов зарубежных инвесторов, поскольку 15% ВВП Вануату поступает от международных компаний. Правительство намерено создать благоприятную юридическую и деловую среду для бизнеса.

Международные бизнес-компании, зарегистрированные на территории Вануату, освобождаются от уплаты налогов на 20 лет. Они выплачивают только ежегодный гербовый сбор – $300.

Инвестиционная программа Вануату

Надо сказать, что программа не новая. Уже в 90-е годы здесь появились первые предложения для инвесторов. Название и суть программы неоднократно менялись, но последние важные поправки были внесены в 2017 году. Они сделали программу очень популярной среди инвесторов. Результат: на сегодняшний день выдано более 5 тыс. паспортов, а общая сумма собранных поступлений составила $230 млн.

С 2017 года в Вануату действует две программы: Программа дотации Вануату (VCP) и Программа поддержки развития гражданства Вануату (DSP). Они ориентированы на разные рынки.

VCP разработана специально для жителей восточного региона, куда входят Китай, Тайвань, Макао и Гонконг. Программа распространяется в материковом Китае через сеть агентов. DSP разработана для жителей Европы, Америки и Африки.

Правительство Вануату постоянно совершенствует программу, расширяя права, улучшая процесс проверки на благонадёжность. А что касается безопасности и прозрачности программы гражданства, Вануату ориентируется на страны ЕС.

Основные условия программы

Инвестиции: от $130 тыс.

Сроки: четыре – шесть недель

Варианты инвестиций: дотации в государственный фонд

Читайте также: Самое подробное руководство по оформлению гражданства Вануату за инвестиции

Требования к основному заявителю

Инвестор должен быть старше 18 лет, здоровый, без судимостей. На банковском счету ему необходимо иметь не менее $250 тыс., он должен быть способен осуществить инвестицию и оплатить другие расходы по программе.

Вместе с заявителем на гражданство могут претендовать супруг (супруга) основного заявителя, дети до 18 лет, дети от 18 до 25 лет, не состоящие в браке, получающие образование в вузе и находящиеся на иждивении основного инвестора. А ещё подать заявление могут родители основного заявителя и его (её) супруги (супруга). Возраст родителей должен быть более 50 лет.

Расходы по программе

Чтобы инвестору стать участником программы, ему необходимо пройти проверку благонадёжности, уплатить установленный взнос и произвести иные платежи.

В частности, стоимость программы для одного заявителя составляет $130 тыс., заявителя и супруги (супруга) – $150 тыс., пары с ребёнком до 18 лет – $165 тыс., пары с двумя детьми до 18 лет – $180 тыс. Плюс нужно будет заплатить по $15 тыс. за каждого дополнительного члена семьи, участвующего в программе.

Также оплачивается проверка благонадёжности соискателей, которая проводится Финансовым департаментом Вануату. Услуга стоит $5 тыс. вне зависимости от того, сколько членов семьи участвует в программе. Проверяют всех заявителей старше 18 лет.

Дополнительно уплачиваются сервисные сборы:

  • application fee – $43,
  • certificate fee – $86 за каждый сертификат.

Процедура получения гражданства

Шаг 1. Предварительная проверка и заключение договора

Срок: два дня
Расходы: нет

Ещё до подачи документов «Иммигрант Инвест» проводит собственную предварительную проверку заявителей (due diligence). Это позволяет сделать прогноз об участии в программе, тем самым сократив шансы на отказ в получении гражданства Вануату.

Затем заключается договор. Это можно сделать в офисе компании или дистанционно. Для этого нужны копии заграничных паспортов членов семьи. Расходы на этом этапе не требуются.

Шаг 2. Предварительная проверка Финансовым департаментом Вануату

Срок: до 96 часов
Расходы: $5 тыс.

Проверяет благонадёжность инвестора Финансовый департамент Вануату. Стоимость проверки –$5 тыс. Этот платёж невозвратный – в случае отказа деньги не вернут. Все платежи проходят через уполномоченного агента, то есть через «Иммигрант Инвест».

На этом этапе понадобятся следующие документы: паспорта всех заявителей старше 18 лет с нотариально заверенным цветным сканированием; справка об отсутствии судимости из страны гражданства заявителя, а также из тех стран, где он жил больше одного года за последние десять лет; биографии.

В течение четырёх дней всех соискателей проверяют на благонадёжность. По её итогам департамент выдаёт заключение, что проверка проведена и можно приступать к оформлению документов.

Шаг 3. Подготовка и подача документов

Срок: одна неделя
Расходы: 25% от суммы дотации

Точный список документов варьируется в зависимости от каждого случая. В стандартный пакет документов, как правило, входят:

  • национальные и загранпаспорта;
  • свидетельства о рождении заявителя, супругов и детей;
  • свидетельства о заключении или расторжении брака;
  • свидетельства о смене фамилии;
  • сертификаты медицинского осмотра для заявителей старше 18 лет;
  • квитанции из вуза о регулярной оплате образования детей – они доказывают зависимость совершеннолетних детей от родителей;
  • документы, подтверждающие легальность дохода (например, справка с места работы или трудовой договор для работающих по найму; также подойдут лицензия, регистрационные документы компании или финансовый отчёт);
  • выписка с банковского счёта за последние шесть месяцев – на этом счету нужны активы на $250 тыс.;
  • шесть фотографий для каждого члена семьи.

Все копии документов нужно заверить апостилем и перевести на английский язык. Затем юристы компании заполняют правительственные бланки и подают документы.

На этом этапе инвестор вносит 25% от суммы дотации.

Шаг 4. Рассмотрение документов в агентстве по гражданству Вануату и одобрение

Срок: от четырёх до шести недель
Расходы: 75% от суммы дотации

Комиссия принимает решение предоставить гражданство, если инвестор и его семья прошли проверку на благонадёжность, представили полный пакет документов и осуществили денежный перевод на счёт правительства страны.

Заседания проходят два раза в месяц. Если заявку инвестора одобрили, ему нужно внести оставшиеся 75% от суммы дотации.

На эту процедуру даётся пять дней, но если для оплаты нужно больше времени, правительство Вануату увеличивает ожидание перевода до 90 дней.

Шаг 5. Прохождение присяги и получение паспорта

Срок: один день
Расходы: от $5 тыс.

По правилам программы, инвестор не получит паспорт Вануату, пока не даст присягу. Существует два варианта присяги: перед комиссаром непосредственно в Вануату либо в стране, которую выберет инвестор. В этом случае присяга может быть принята почётным консулом в любой точке мира. После присяги комиссар или консул выдаёт инвестору свидетельство о натурализации и паспорт Вануату.

Почётный консул Вануату в Российской Федерации

Это представительская должность, и ей наделена директор по развитию компании «Иммигрант Инвест» Елена Рудая. Она уполномочена правительством Вануату принимать присягу и выдавать паспорт. Офис почётного консула находится в Москве. Соответственно, нет необходимости ждать приезда присяжного комиссара Вануату, а также планировать приезд в другую страну, учитывая нынешнюю ситуацию.

Отметим, что Вануату признаёт двойное гражданство. Получение паспорта не обязывает его обладателя становиться налоговым резидентом страны. Хотя это возможно при его желании и соблюдении ряда условий.

Читайте также: Инвестиционные программы Кипра и Мальты: алгоритм действий в новых реалиях

Сравнение с карибскими странами и преимущества

Паспорт Вануату обыгрывает карибский по следующим пунктам.

Во-первых, его можно оформить за четыре – шесть недель. Ни в одной карибской стране получить гражданство за инвестиции в столь короткий срок невозможно. Для сравнения: на Карибах – от трёх месяцев.

Во-вторых, достаточно собрать базовый пакет документов, среди которых паспорт, справка о несудимости, свидетельства о рождении и браке, выписка со счёта, подтверждение легальности заработанных средств. Это идеальная программа для тех, кто не хочет раскрывать всю финансовую информацию и заниматься сбором десятков документов.

В-третьих, паспорт Вануату открывает доступ к безвизовым путешествиям в 125 стран, включая Великобританию (180 дней в году), страны Евросоюза (90 дней каждое полугодие), Гонконг и Сингапур. А также даёт доступ к долгосрочным визам в США, Австралию и Канаду.

А ещё программа сопоставима по стоимости с программами карибских стран. Здесь комфортные налоговые условия и отсутствуют требования к пребыванию. В большинстве карибских стран также нет подобного требования. Исключение – программа Антигуа и Барбуды, где нужно прожить пять дней в течение пяти лет.

Читайте также: Карибский паспорт как удачная инвестиция во время кризиса

По всем вопросам обращайтесь в компанию «Иммигрант Инвест»

Россия, Москва, ул. Охотный Ряд, 2

https://immigrantinvest.com/

[email protected]

+7 (495) 150-40-55

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вануату, Инвестиции, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции, Вебинар

Читайте также

ВНЖ Португалии: популярные способы иммиграции, которые действуют для всех, в том числе для россиян
Несмотря на санкции, Португалия принимает россиян
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Вануату Земельные участки в Вануату

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вануату»

  • 05.01.2023
  • 5681

Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году

От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?

  • 29.12.2021
  • 5612