a
Версия
для печати

Россиян потянет на французский спад

Рынок недвижимости Франции столкнулся с падением цен, даже несмотря на свою относительную защищенность от мирового кредитного кризиса. Национальная ассоциация риэлторов прогнозирует, что цены на недвижимость снизятся на 7-8% в текущем году и на 15% - в следующем.

Число сделок по купле\продаже недвижимости в первом полугодии 2008 г. упало на 25% относительно прошлого года, пишет PropertyWire. Кроме того, сектор страдает от сокращения рабочих мест и финансовых трудностей.
Ведущая девелоперская компания Франции Nextis объявила о приостановке реализации трети своих проектов, поскольку заявки на приобретение жилья в них рухнули на 29% за первые девять месяцев текущего года. Акции строительного гиганта Bouygues потеряли более половины своей стоимости с начала года. Французский филиал американской строительной компании Kaufman&Broad недавно объявил о массовых увольнениях сотрудников.
На долю сектора строительства приходится 6% экономики страны. Президент Николя Саркози объявил о планах помощи местным девелоперам, среди которых значится приобретение государством до 30 тыс. недостроенных объектов.
Эксперты полагают, что рынок недвижимости Франции банально «перегрелся». Цены на жилье «вымахали» на 210% в период с 1995 по 2008 гг., главным образом благодаря притоку иностранных покупателей, особенно из Великобритании, Германии и США.
Вполне возможно, что падение цен на жилье в стране вызовет повышенный интерес российских инвесторов, которые традиционно предпочитают покупать недвижимость там, где она дешевеет. Согласно проведенному порталом Prian.ru исследованию, на долю Франции уже приходится 4,33% запросов россиян, «и если сейчас она занимает 7-е место в «горячей десятке» популярных у наших соотечественников стран, то в следующем году вполне может войти в TOP-5», утверждают аналитики портала.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 368