a
Версия
для печати

Ученые выяснили, что тряска головой под музыку «хэви-метал» вызывает травмы мозга

  • 13
Австралийские ученые из Университета штата Новый Южный Уэльс (UNSW) обнаружили, что активная тряска головой во время концерта в стиле «хэви-метал» может вызвать легкую травму мозга у поклонников данного музыкального направления.

Результаты соответствующего исследования были опубликованы на этой неделе в журнале British Medical Journal, сообщает ABC News. Его авторами выступили доцент Эндрю Макинтош (Andrew McIntosh) и бакалавр биомеханики Деклан Паттон (Declan Patton).
Согласно выводам исследователей, тряска головой в ритм музыки в стиле «хэви-метал» может приводить к легким травмам мозга, сотрясениям или травмам шеи, особенно в том случае, когда музыкальный темп и угол движения увеличиваются.
После тщательного изучения поведения посетителей таких концертов ученые сконструировали теоретическую модель тряски головой для лучшего понимания механики данного действия. Кроме того, они провели опрос среди фокус-группы местных музыкантов, чтобы определить 10 наиболее популярных для тряски головой песен.
«Средняя ритмичность данных песен составляет 146 ударов в минуту. При таком музыкальном темпе тряска головой может вызывать головные боли и головокружение, если амплитуда движения головы и шеи превышает 75 градусов», - пишут ученые.
Стоит отметить, что для определения наиболее популярных техник тряски головой и лучшего понимания биомеханики подобных движений профессор Макинтош и его помощники посещали концерты таких «хэви-металлических» групп и исполнителей, как Motley Crue, Оззи Особорн и Motorhead. По словам ученого, во время присутствия на концертах они столкнулись с серьезными нарушениями профгигиены и угрозой собственной безопасности, включая риск повреждения слуха и потенциальные конфликты с разгоряченными посетителями этих концертов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Новые правила участия в программах «Гражданство за инвестиции»: шесть требований к заявителям
Порог входа, вероятно, вырастет
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33437
  • 10.08.2021
  • 13954