a
Версия
для печати

Крупнейший ипотечный банк Великобритании уволил менеджера за правду о кризисе

  • 7
Старшее должностное лицо крупнейшего ипотечного банка Великобритании HBOS (Halifax Bank of Scotland) Пол Мур утверждает, что предупреждал Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) страны о том, что финансовая политика банка поставила его на грань катастрофы, однако Управление проигнорировало опасения менеджера.

Бывший глава отдела нормативных рисков банка заявляет, что чиновники FSA не обратили внимание на его слова, поскольку хотели «спокойной жизни», пишет газета Telegraph. В ходе своего выступления перед членами специального комитета Министерства финансов страны г-н Мур отметил, что бывший генеральный директор HBOS сэр Джеймс Кросби уволил его за утверждения, что действия совета директоров банка ведут финансовое учреждение к катастрофе.
Любопытный факт: впоследствии сэр Джеймс был назначен вице-председателем Управления по финансовому надзору и регулированию Великобритании.
Г-н Мур, в свою очередь, подал на банк в суд за несправедливое увольнение и выиграл дело, получив в качестве компенсации «значительную» сумму денег.
Напомним, что в начале с.г. HBOS объявил о слиянии с другим британским банком - Lloyds TSB, для того чтобы удержаться «на плаву», в результате чего была образована Lloyds Banking Group. Кроме того, банк получил значительные финансовые вливания от государства в обмен на свои акции.
В минувший вторник бывший руководитель советов директоров и исполнительный директор HBOS лорд Стивенсон и Энди Хорнби публично признали свою вину за крах вверенного им финансового учреждения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»