a
Версия
для печати

Работа в Турции: где найти, как устроиться и сколько можно заработать

В Турции много вакансий для иностранцев, причём не только в туристическом секторе. Устроиться на работу несложно, даже знать местный язык необязательно. Перед вами подробная инструкция, которая поможет пройти все этапы. Рассказываем, где искать вакансии в Турции, какие требования предъявляются к иностранцам, что нужно для оформления разрешения на работу и на какую зарплату можно рассчитывать.

Содержание статьи

К 2024 году экономика Турции приходит в ослабленном состоянии. Здесь высокая инфляция, а курс национальной валюты крайне нестабилен.

Тем не менее страна развивается. По итогам II квартала 2023 года Турция – вторая в ОЭСР по темпам роста ВВП (+3,8%), что превышает показатели большинства государств Европы.

Здесь по-прежнему относительно высокий уровень безработицы – 9–10% от трудоспособного населения. Но надо понимать, что эти цифры во многом объясняются культурными особенностями страны. Например, в Турции мало трудоустроенных женщин просто потому, что многие из них предпочитают заниматься домом, а не работать по найму.

В любом случае иностранцы редко конкурируют с местными жителями за вакансии: они трудоустраиваются в других областях.

А нужны ли мы в Турции

Основной рынок иностранной рабочей силы в Турции – бывшие страны СССР (Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Украина, Грузия, Россия и др.). Турецким предпринимателям нужны сотрудники, которые хорошо говорят по-русски.

Востребованы сезонные работники: аниматоры, гиды, танцовщицы, модели, преподаватели английского языка на лето. К тому же в Турции постоянная нехватка трудящихся женского пола, потому на соответствующих сайтах много вакансий нянь и сиделок, горничных, квалифицированных медсестёр, официанток, швей, парикмахеров.

В связи с бурным развитием рынка недвижимости стране требуются строители, риелторы, инженеры и проектировщики. Силён спрос и на врачей, преподавателей, работников IT.

Посмотреть статистику выданных ВНЖ в Турции можно на официальном сайте МИД.

Как найти работу в Турции иностранцу

Самый простой способ поиска – обратиться в специализированное агентство. Здесь есть много «но». Прежде всего, услуги подобных компаний обойдутся вам в $200–500. Информацию об организации придётся проверять особо тщательно, так как на рынке немало мошенников.

Можно ли работать в Турции нелегально?

Несмотря на формальный запрет, на практике многие так работают.

Мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ соглашаться на неофициальное трудоустройство: этот момент турецкие власти тщательно отслеживают, нелегалов наказывают (возможна депортация и штрафы). Кроме того, нелегальный работник лишён всех социальных гарантий.

Читайте также: Отзывы иностранцев о жизни в Турции

Сайты поиска работы и вакансий в Турции

Первый ресурс, который следует изучить, – турецкая служба занятости (İŞKUR). Здесь можно ознакомиться с актуальной информацией о местном рынке труда, а также зарегистрироваться для поиска работы, исследовать возможности обучения, проконсультироваться по поводу открытия бизнеса.

Посетите также Правительственный инвестиционный портал. Здесь представлена информация о перспективных отраслях экономики, налоговой системе, способах получения вида на жительство или гражданства.

Зарекомендовавшие себя сайты с вакансиями

Каналы и чаты в телеграме

Стажировка в Турции

Турция принадлежит к числу стран, в которых действует программа стажировок Aiesec, предоставляющая иностранцам возможность получить опыт работы в другой части мира. В год обеспечивается порядка 4500 мест, попасть на которые могут специалисты и студенты в возрасте до 30 лет. Нередко организуется обмен между работниками разных компаний.

Лайфхаки для поиска вакансий

  • Не забудьте зарегистрироваться в LinkedIn – там можно искать вакансии в международных компаниях с офисами в Турции.
  • Если вам интересна сфера туризма, обратите внимание на сайты крупных туроператоров – Tui, Teztour, Anextour, Coral Travel, Sunmar. За несколько месяцев до наступления наиболее активного сезона здесь нередко можно увидеть предложения для сотрудников, которые будут взаимодействовать с российскими туристами.
  • Если хотите работать в сфере недвижимости, обращайтесь напрямую к местным агентствам и застройщикам. Большой список компаний, которые работают на русскоязычном рынке, размещён на Приане.
Работа в Турции
Больше всего вакансий предлагается на рынке Стамбула. Зарплаты там тоже выше, чем в среднем по стране

Требования к иностранным сотрудникам

Знание языка

Хорошо владеть турецким языком нужно, только если вы устраиваетесь в компанию, деятельность которой ориентирована на местных жителей. Такие ситуации для иностранцев редки, потому зачастую знания английского языка более чем достаточно.

Если речь идёт о временной работе на курортах (обслуживающий персонал, танцовщицы, парикмахеры и т. д.), то тут вообще необязательно владеть иностранным языком. Исключение составляют разве что аниматоры и гиды. Хорошее знание английского в их случае заметно повышает зарплату, так как позволяет работать в престижных отелях с посетителями из разных стран.

Подтверждение диплома

Касается только высококвалифицированных специалистов. Сложнее всего в этом случае врачу (собственно, как и в большинстве других стран). Работодателю потребуется не только подтверждённый диплом и опыт, но и сдача профэкзамена. Зато взамен – высокий заработок наравне с турецкими специалистами.

Где иностранцы могут и НЕ могут работать в Турции

По местным законам, нанять на работу иностранца может только компания, в которой трудоустроены как минимум пять граждан Турции. Официальная зарплата, которую предлагают зарубежному специалисту, должна превышать минимальную по стране. Плюс есть юридические формальности: для найма иностранцев работодатель должен подать заявку, собрать документы, уплатить пошлины…

По этим причинам иностранцев нанимает в основном крупный и средний бизнес, а также международные компании с офисами в Турции.

Список запрещённых для иностранцев должностей

  • Государственный служащий
  • Адвокат, нотариус, судья, прокурор, полицейский
  • Некоторые медицинские специальности: ветеринар, стоматолог, сиделка-медсестра, управляющий частной клиникой
  • Морские профессии: капитан, рыбак, механик и любой член команды судна, которое работает в турецкой акватории
  • Охранник в частных и государственных структурах

Все остальные сферы деятельности в том или ином виде открыты для иностранцев.

Работа в Анталье
Одно из преимуществ Турции – возможность совместить работу с отдыхом на море

Особенности работы в Турции

Устраиваясь на работу в стране с официальным разрешением местных властей, вы попадаете под защиту всех трудовых норм Турции.

  • Работать в стране разрешено с 12 лет, норма рабочего дня – 8 часов, а недели – 45 часов. Контролируют эти нормы региональные управления труда, допуская сверхурочную работу в день – не более трёх часов, но не больше 90 дополнительных часов в год.
  • Сверхурочная работа должна оплачиваться на 50% дороже.
  • Минимальная продолжительность каждого оплачиваемого отпуска – 12 рабочих дней.
  • Зарплата выплачивается в лирах. По договору её размер может быть привязан к курсу доллара, тогда конкретная сумма высчитывается на момент выплаты.
  • Если работника, заключившего срочный контракт, уволили без веских причин, можно затребовать компенсацию в размере зарплаты за весь оставшийся срок действия договора. Впрочем, для этого надо обращаться в суд и искать местного адвоката.

Получение разрешения на работу и ВНЖ

Шаг 1. Разрешение на работу

Разрешение на работу в Турции бывает трёх видов.

Временное (Süreli Çalışma İzni)

Выдаётся иностранцам, которые обращаются с подобной заявкой впервые. Срок действия – один год. Можно продлить на три года, но работу при этом менять нельзя. Ещё через три года разрешение снова можно продлить, при этом можно сменить нанимателя, но не специальность.

Постоянное (Süresiz Çalışma İzni)

Выдаётся иностранцам, которые либо легально трудились в стране не менее шести лет, либо прожили в Турции как минимум восемь лет.

Для предпринимателей (Bağımsız Çalışma İzni)

Разрешение, позволяющее вести собственный бизнес, доступно только тем, кто живёт в стране не меньше пяти лет и может доказать, что его дело станет для Турции полезным или экономически выгодным.

Отдельным гражданам разрешение на работу выдаётся без привязки к срокам и месту работы. Сюда относятся беженцы, граждане ЕС и члены их семей, профессиональные спортсмены, а также супруги и дети турецких граждан. Но в последнем случае ребёнок должен въехать в страну, пока ему не исполнилось 18 лет, и окончить на местной территории школу или вуз.

Где получить разрешение на работу

Получить разрешение можно двумя путями.

  • Непосредственно в Турции. Подходит только для иностранцев, которые имеют ВНЖ в стране сроком не менее полугода.
  • В консульстве Турции в своей стране, куда потребуется подать пакет бумаг: оригинал трудового договора, документ, подтверждающий подпись руководителя компании, а также копии данных документов.

После того как заявление примут, вам присваивают номер, который нужно сообщить работодателю. В течение последующих десяти дней он должен подать в Министерство труда Турции следующие документы.

  1. Заявление о выдаче разрешения на работу (заполненное и распечатанное)
  2. Налоговый отчёт компании за год
  3. Выписку из Торгового реестра, в которой указан размер капитала и состав акционеров
  4. Паспорт потенциального работника, а также диплом и аттестат, переведённые на турецкий язык и заверенные нотариусом

Подробное руководство – на официальном сайте Министерства труда.

Срок рассмотрения – один-полтора месяца. О решении сообщается по телефону или электронной почте.

Обратите внимание! Если вы планируете жить в Турции постоянно и хотите иметь неограниченный доступ на рынок труда (без оформления разрешений на работу), можно задуматься об оформлении местного гражданства. В Турции действует государственная программа, по которой паспорт можно получить за три месяца. Одно из условий – купить недвижимость на сумму от $400 тыс.

Собственники недвижимости стоимостью от $200 тыс. могут получить вид на жительство. Этот тип ВНЖ не даёт права на работу (разрешение придётся получать отдельно), но через пять лет проживания в Турции можно будет запросить гражданство в порядке натурализации.

Шаг 2. Рабочая виза и вид на жительство

Если с разрешением на работу всё в порядке, нужно повторно обратиться в консульство Турецкой Республики и представить следующие бумаги.

  1. Заполненную анкету, которую можно найти на сайте консульства
  2. Копию и оригинал загранпаспорта со сроком действия, достаточным для предполагаемой визы, а также заверенный перевод на турецкий язык
  3. Две фотографии
  4. Трудовой договор с циркуляром подписи и заявление от нанимателя с просьбой открыть потенциальному работнику визу
  5. Диплом/аттестат, переведённый на турецкий язык и нотариально заверенный
  6. Сертификат компании с указанием вида деятельности

После получения рабочей визы надо въехать в страну в течение 180 дней.

Более подробную информацию о рабочих визах в Турции можно найти на официальном сайте.

Нужно ли получать вид на жительство после выдачи разрешения на работу

Согласно разъяснениям на сайте МВД Турции, разрешение на работу принимается в качестве вида на жительство на срок его действия. Соответственно, запрашивать отдельный ВНЖ не требуется. После въезда в Турцию в течение 20 дней надо зарегистрироваться в областном управлении миграционной службы.

Этапы переезда в Турцию по работе
На графике главные шаги, которые предстоит пройти иностранцу

Востребованные специальности и вакансии

Если посмотреть вакансии, предлагаемые на сайтах работы, то можно выделить три категории наиболее востребованных в Турции специалистов.

  • Высокая квалификация: преподаватели (русского и английского языка, точных наук), инженеры, программисты, системные администраторы, врачи, дизайнеры, архитекторы, квалифицированные менеджеры по продажам, риелторы.
  • Узкая специализация: строители, сварщики, монтажники, электрики, токари, операторы оборудования, проектировщики и сборщики мебели, мастера маникюра, парикмахеры, медсёстры, массажисты и физиотерапевты.
  • Без специальных знаний: аниматоры, официанты, няни и сиделки, горничные, администраторы, уборщицы, продавцы, модели и танцовщицы.

Наиболее востребованы специалисты сферы обслуживания, туризма и строительства.

В каких сферах чаще всего работают русскоязычные иммигранты

  • Туризм и индустрия гостеприимства
  • Образование (преподаватели, учителя, переводчики)
  • Строительство и недвижимость (риелторы, менеджеры по продажам, строители)
  • Веб-разработка (программист)
  • Продажи (торговый представитель, менеджер)
  • Медицина (врачи разных специализаций)

Зарплаты в Турции

Минимальный размер оплаты труда в Турции устанавливается на государственном уровне. Летом 2023 года из-за высокой инфляции манималку увеличили с 10 008 турецких лир ($380) до 13 414 турецких лир (около $500).

Конечно, это не самые высокие цифры в сравнении с Европой. Но в большинстве стран СНГ ситуация хуже.


Можно ли прожить на минималку в Турции

Минимальная зарплата в Турции – не совсем то, что в России. Во-первых, прожить на неё можно, если не платить бешеные кредиты и ипотеку. Во-вторых, огромный процент населения получает именно её. В том числе иммигранты; также «на минималках» – практически все сезонные работники вроде аниматоров, официантов и сотрудников гостиниц.

Для госслужащих минимальная зарплата выше (около $850), но иностранцы не имеют права претендовать на эти должности, пока не получат турецкое гражданство.


Если у вас есть разрешение на работу, ваша зарплата должна быть не меньше официальной минимальной. За невыполнение данного условия на работодателя накладываются штрафы.

Наиболее доходные отрасли – IT, информация и связь, финансы, здравоохранение, научная деятельность, недвижимость и строительство. Ежемесячный доход здесь составляет $1,5–3,5 тыс. и выше. Меньше всего зарабатывают администраторы и служащие гостинично-ресторанного бизнеса – ориентировочно $500–700 в месяц.

Средняя зарплата по специальностям в Турции (до вычета налогов)

  • Юрист $46 200
  • Финансовый аналитик $43 460
  • Врач $41 420
  • IT-специалист $38 900
  • Инженер-программист $36 290
  • Менеджер по продажам $35 550
  • Модельер $ 27 840
  • Инженер-строитель $27 370
  • Бизнес-аналитик $27 000
  • Учитель $23 970
  • Архитектор $20 830
  • Графический дизайнер $18 200
  • Бухгалтер $16 780
  • Кассир $14 420
  • Менеджер поддержки клиентов $11 400
  • Медсестра $10 580

В Стамбуле и прочих крупных городах зарабатывают больше. Также можно рассчитывать на более высокий уровень оплаты, имея диплом турецкого или престижного европейского вуза. 

Смотрите также: Способы иммиграции в Турцию

Резюме

Как видим, найти работу в Турции не такая уж непосильная задача. Вопрос только в оплате труда, которая вас устраивает. Ведь больше всего здесь получают люди, обладающие востребованной специальностью и имеющие возможность подтвердить свои навыки. Квалифицированные специалисты, профессионалы в строительно-монтажной сфере будут зарабатывать прилично относительно уровня жизни и цен в стране.

А вот низкоквалифицированные предложения – хороший вариант разве что для временной занятости и при желании совместить работу с отдыхом (как, к примеру, в случае с гидами, аниматорами). Если вас интересует преимущественно зарплата, возможно, стоит обратить внимание на другие европейские страны.

Подборка статей на про работу за границей

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Работа за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Турции Земельные участки в Турции Недорогая недвижимость в Турции Элитная недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 141
  • 29.02.2024
  • 528
  • Партнерский материал