a
Версия
для печати

В Турции построят точную копию чуда света

Мэр Бодрума Мазлум Апан объявил о намерении возвести точную копию галикарнасского Мавзолея, который входит в список Семи чудес света.

Гробница царя Мавcола была построена в IV в. до н.э. в древнем городе Галикарнасе, на месте которого расположен нынешний Бодрум. Сооружение, получившее название Мавзолей, напоминало греческий храм, окруженный колоннадой и статуями, а высота его составляла 46 метров. В XIV в. Мавзолей был разрушен землетрясением, а остатки здания были использованы рыцарями-госпитальерами для строительства замка. В XIX в. здесь проводились археологоические раскопки, и все уцелевшие фрагменты, включая статуи Мавсола и его жены Артемисии, были переданы в Британский музей в Лондоне. Мавзолей является одним из Семи чудес света (к настоящему времени сохранилась только пирамида Хеопса в Египте).

Сейчас руины Мавзолея ежегодно посещают тысячи туристов, однако мэр Бодрума намерен сделать этот объект еще более привлекательным. Для этого он и планирует построить копию гробницы в масштабе один к одному, сообщает Hurriyet.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

О чем недоговаривают риелторы Турции: лайфхаки по выбору квартиры у моря
Правда и мифы о турецкой недвижимости
Пять «неизвестных» курортов Турции для покупки недвижимости и отдыха
Мало кто знает, что в этих красивейших местах можно купить квартиру
Как найти действительно качественную квартиру в Турции, которая приумножит ваш капитал через пять лет
Неочевидные факторы для анализа вариантов
Турция – огромный рост и... опять самая популярная у покупателей из РФ. Почему?
Обзор рынка недвижимости Турции
Рынок недвижимости Аланьи в 2025 году: как изменился спрос и что происходит с покупателями из России
Авторский обзор от эксперта рынка с 20-летним опытом
Недвижимость в Турции в 2026 году: сейчас открывается окно в «десятилетие роста»
Вторичка в Аланье стоит на 40% дешевле, чем строящиеся объекты

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Турции Земельные участки в Турции Дома (виллы) в Турции Аренда недвижимости в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Недвижимость в Турции в 2026 году: сейчас открывается окно в «десятилетие роста»

Вторичка в Аланье стоит на 40% дешевле, чем строящиеся объекты

  • 05.05.2026
  • 203
  • Партнерский материал

«Люблю – не люблю, заработаю – не заработаю». Откровения брокера о Турции

У нас получился неожиданный вебинар. Эксперты Intermark Global Елена Заплаткина и Ольга Катрич...

  • 27.03.2026
  • 621