a
Версия
для печати

Эстонские арендаторы жилья «качают права»

Департамент защиты прав потребителя Эстонии требует, чтобы на рынке арендуемых квартир была прекращена практика, когда услуги маклера оплачиваются нанимателем. Согласно утверждению ведомства, данная практика противоречит Закону об обязательственном праве, по условиям которого услуги маклера должен оплачивать владелец жилья.

Вариант, когда услуги маклера оплачивает наниматель, возможен, но только в случае согласия последнего, сообщает портал DV.ee. В этой связи департамент потребовал, чтобы на порталах недвижимости при вывешивании объявлений о сдаче жилья в обязательном порядке указывалось, должен ли квартиросъемщик оплачивать услуги маклера.
Маклер агентства Uus Maa Евгений Семенов отметил, что резкий переход к предлагаемой департаментом практике «пагубно отразится на рынке», поскольку владельцы жилья могут «встать в позу и сказать, что тогда пусть квартирант вносит на депозит плату за шесть месяцев (вместо одного)».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
Обзор рынка недвижимости Эстонии 2024–2025: цены, правила, тренды
Почему здесь дешёвая недвижимость? Объясняем
В Европейском суде рассматривают дело, которое коснётся многих российских собственников недвижимости
Неожиданные последствия санкций
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Коммерческая недвижимость в Эстонии Дома (виллы) в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»