a
Версия
для печати

Лондонская «элитка» растет в цене

Согласно индексу цен на жилье в наиболее престижных районах британской столицы FT House Price Index, этот показатель за 2009 год увеличился на 8-12%.

За последние три месяца среднестатистические цены выросли на 4%. При этом составители индекса отмечают значительные различия между количеством сделок в разных регионах Великобритании - в Лондоне за эту осень число продаж поднялось на 14%, в то время как на севере Англии и в Уэльсе объемы продажи упали на 2%.
Различаются и показатели по разным сегментам жилья - количество продаж отдельно стоящих домов за последние три месяца выросло на 10%. Объем продаж таунхаусов увеличился на 3%, квартир - сократился на 3%. Эксперты объясняют это тем, что квартиры в основном покупают молодые люди и инвесторы, занимающиеся сдачей объектов в аренду. Именно они пострадали от кризиса сильнее всего.
Росту цен в центральных районах Лондона способствовал значительный интерес иностранных покупателей, которые решили воспользоваться ослаблением британской валюты и низкими ценами. Оживление экономической ситуации в Сити привлекло на рынок и местных покупателей - представителей банков, хедж-фондов и просто инвесторов.
По словам Егора Шишковского, управляющего директора LondonDom.com, «рынок лондонской недвижимости в краткосрочной перспективе останется позитивным - спрос пока превышает предложение, небольшое падение фунта стерлингов, скорее всего, продолжится, банковские бонусы подстегнут цены в центральных районах. Однако в долгосрочной перспективе развитие рынка будет зависеть от общего состояния британской экономики - увеличение базовой процентной ставки может со временем повлиять на баланс спроса и предложения. Мы не ожидаем повторения столь драматичного роста цен, как в уходящем году, и думаем, что рост будет наблюдаться в более скромных 3-5% масштабах».
Напомним, что, согласно исследованию консалтингового агентства Knight Frank, в декабре стоимость недвижимости премиум-класса в Лондоне выросла на 2,1% относительно ноября и на 13,8% - с марта текущего года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»