a
Версия
для печати

Элитная недвижимость Лондона стала «спасательным кругом» для состоятельных греков

  • 3
В апреле цены на жилье премиум-класса в британской столице выросли на 1,3%. Сейчас они на 21% выше, чем в марте 2009 года, когда рынок достиг низшей точки.

Объемы продаж в апреле увеличились на 18% относительно того же периода 2009 года, однако снизились на 23% по сравнению с мартом текущего, сообщает Property Wire со ссылкой на исследование консалтингового агентства Knight Frank.
На долю иностранных покупателей в апреле пришлось 56% всех сделок стоимостью выше £2 млн. Несмотря на финансовый кризис в Греции, спрос на «элитку» в Лондоне со стороны греков в последнее время резко вырос, и их доля в общем числе покупателей увеличилась до 6%. Итальянцы и россияне «взяли» по 13% сделок.
Эксперты агентства отмечают, что на сокращение объемов продаж в месячном исчислении повлияли грядущие парламентские выборы, поскольку местные покупатели предпочитают занимать выжидательную позицию до тех пор, пока исход выборов не станет известен.
В качестве позитивной тенденции аналитики указывают возросший спрос со стороны иностранцев. Высокую активность греков они объясняют тем, что состоятельные греческие семьи рассматривают недвижимость в Лондоне в качестве «безопасной гавани» для своих накоплений, особенно на фоне различных кризисов в самой Греции.
Если раньше эта страна фигурировала в заголовках мировых СМИ главным образом из-за кризиса финансового, недавно к нему добавился кризис социальный. Накануне в Афинах прошли демонстрации, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Митинги, вызванные недовольством населения относительно денежной политики государства, переросли в массовые беспорядки. Демонстранты забрасывали полицию камнями и пустыми бутылками. Полиция, в свою очередь, применила против толпы слезоточивый газ. В результате беспорядков пострадали 29 полицейских. Во многих зданиях в центре Афин были выбиты стекла. Четыре здания были подожжены, в том числе – один банк. В огне погибли три человека.


Недовольство населения Греции вызвано тем обстоятельством, что по условиям предоставления стране кредита на €110 млрд она должна пойти на сокращение зарплат и пенсий, отмену премий и увеличение пенсионного возраста.

Некоторые экономисты, в частности, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц, говорят, что эта мера вряд ли решит проблемы Греции и не спасет от обвала евро, так как не остановит деятельность международных спекулянтов.
Единственный выход из сложившейся ситуации Стиглиц видит в «кардинальном реформировании» еврозоны.

Фото: The Daily Mail.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»