a
Версия
для печати

Ценам на австралийском рынке жилья обещают новый виток роста

  • 3
Профессионалы местного рынка жилой недвижимости отмечают приток инвесторов и покупателей первого жилья, что является «почвой» для нового ценового подъема.
С начала этого года темпы роста цен на австралийское жилье постепенно замедлялись. К июлю его стоимость стабилизировалась. Это было связано как с правительственными мерами регулирования рынка (к их числу относились ограничения для иностранных покупателей жилья, введенные в апреле этого года), так и с самим фактом повышения цен. В последнем случае это привело к оттоку малообеспеченных категорий населения, желающих купить первое жилье.
 
Еще одним фактором сокращения спроса стало увеличение процентных ставок по ипотеке. В результате объемы ипотечного кредитования для покупателей первого жилья упали в сравнении с прошлым годом более чем в два раза. Теперь ставки стабилизировались: на минувшей неделе Резервный банк Австралии оставил их на уровне 4,5%, сообщает Property Wire.
 
Подобная «передышка», которую взял рынок, привлекает покупателей первого жилья, спешащих совершить приобретение, пока цены или ипотечные ставки не начали расти. Инвесторы также вкладываются в недвижимость – с расчетом на ее дальнейшее удорожание.
 
По словам экономиста компании CommSec Саванта Себастиана, основы рынка жилья Австралии остаются прочными, а население постоянно растет, в том числе и за счет иммигрантов. Кроме того, ситуация в строительной отрасли остается нестабильной, что вызывает дефицит нового предложения. Это и обеспечит дальнейший рост цен, хотя он вряд ли он будет таким стремительным, как в прошлые годы, утверждает эксперт.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33181
  • 10.08.2021
  • 13937