a
Версия
для печати

Рынок элитной недвижимости Киева начинает оживать

  • 1
Об этом свидетельствует возобновление строительства сразу нескольких жилых комплексов премиум-класса. Эксперты ожидают медленного восстановления цен в 2010-2011 годах.
В период экономического кризиса, который в значительной степени затронул экономику Украины и, в частности, рынок недвижимости, сделки в элитном сегменте фактически не совершались. Если продавцы недорогого жилья могли пойти на серьезные ценовые уступки, то продавать «элитку» с большими скидками было невыгодно.
 
Однако теперь спрос на жилье премиум-класса в украинской столице оживился, что сказалось и на активизации девелоперов. Осенью на рынке элитных новостроек Киева появились восемь новых комплексов. Также возобновилось строительство одного «замороженного» в кризис объекта, а еще в двух было объявлено о реализации второй очереди. 
 
В то же время, покупатели ориентированы, прежде всего, на полностью завершенные объекты. В подобной ситуации наиболее выгодным является реализация малоэтажных комплексов формата клубных домов. Такие проекты не требуют масштабного финансирования, а небольшое количество апартаментов обеспечивает их быструю продажу, пишет издание Дело со ссылкой на исследование компании Knight Frank LLC Ukraine.
 
В I полугодии киевское жилье еще дешевело: за апрель-июнь его средняя стоимость снизилась на 2,5% относительно предыдущего трехмесячного периода. В III квартале цены стабилизировались, однако они все еще существенно ниже, чем в том же периоде прошлого года. Элитное жилье подешевело за год на 24%, недвижимость эконом- и бизнес-класса – на 38% и 41% соответственно.
 
Постепенная реализация спроса и ограниченные объемы предложения в элитном сегменте приведет к подъему цен. Эксперты полагают, что в IV квартале его темпы составят 1,5-2%, а в следующем году – 1-2% за квартал.
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»