a
Версия
для печати

В крупнейшем городе ЮАР построили «ТРУБщобы»

  • 6
В Йоханнесбурге появился полукруглый дом из морских грузовых поддонов. Его можно назвать экономичным примером строительства удобного и функционального жилого помещения.

«Трубщоба» - дом, целиком построенный из вторичных материалов, который по форме напоминает полукруглый туннель или сегмент разрезанной вдоль трубы (отсюда и название «slumtube»). Несмотря на кажущуюся неустойчивость, конструкция из грузовых деревянных паллет отвечает европейским стандартам надежности. Кроме того, «трубщоба» уже прошла испытание на комфортность в условиях реальной жизни: в Йоханесбурге в ней поселили европейских студентов-волонтеров.

 
Это второй проект «палетной архитектуры» дизайнеров Андреаса Клауса Шнейтцера и Пилса Грегора, для воплощения которого они используют деревянные поддоны и другие вторичные материалы. Свой первый «паллетный домик» двое студентов Венского технического университета придумали и построили в 2008 году. Он был представлен на архитектурных выставках и биенале в Вене, Линце, Венеции, Брюсселе и получил первый приз на фестивале минималистической архитектуры в Париже.  
 
Нынешний проект «Трубщоба» получился еще более минималистичным и экономичным за счет изменения конструкции, сообщает портал Inhabitat. Первый «паллетный дом» имел обычную прямоугольную форму, поэтому для соединения поддонов использовались деревянные балки, а это довольно дорогой стройматериал для эконом-проекта. В доме новой конструкции для скрепления паллет оказалось достаточно глины, сена и других легкодоступных местных материалов. 
 
Однако экономичность и доступность -  не единственный плюс «трубщоб». Дома из деревянных паллет оказались наиболее подходящими для мест с субтропическим климатом, таких как Йоханнесбург, где температура колеблется от +45 летом до -5 зимой. Если конструкции из металла и деревянных балок нагреваются летом и не могут сохранить тепло зимой, то паллетные «трубщобы» обладают хорошей терморегуляцией.
 
 
Название проекта не случайно созвучно со словом «трущоба». Авторы считают, что такие дешевые и функциональные «паллетные дома» должны заменить грязные и неудобные трущобы в бедных поселениях развивающихся стран.
 
Фото: Inhabitat.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ЮАР

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в ЮАР Недорогая недвижимость в ЮАР Апартаменты (квартиры) в ЮАР Дома (виллы) в ЮАР

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ЮАР»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7106