a
Версия
для печати

На Шри-Ланке продолжается бурный рост цен на жилье

  • 617
Окончание 30-летней гражданской войны и ожидаемый подъем туристической отрасли станут залогом дальнейшего роста цен на жилье на острове. Однако высокие налоги препятствуют инвестициям со стороны иностранцев.

Официальной статистики по ценам на жилую недвижимость на Шри-Ланке не ведется. Однако девелоперы и покупатели утверждают, что за последние несколько лет рост стоимости жилья на острове выражался двузначными цифрами. Средние цены на квартиры на вторичном рынке за последние 3-4 года поднялись более чем на 100%, сообщает портал Global Property Guide.

 
При этом иностранцы не спешат покупать недвижимость на острове. Дело в том, что с 2004 года они должны уплачивать 100%-ный налог на землю, находящуюся под объектом, а также на квартиры, которые расположены ниже четвертого этажа.
 
Цены
 
Средняя цена продажи домов на Шри-Ланке в марте 2010 года составляла 124 026. Средняя цена продажи квартир – 112 342. Средняя цена земли – 128 за кв.м. В стране наблюдается острый дефицит предложения, который по итогам этого года может составить 650 тысяч единиц жилья.
 
Строительство
 
В секторе строительства жилой недвижимости отмечается спад. Начиная с 2007 года, число одобренных строительных проектов неуклонно снижается. Это связано с увеличением расходов на строительство, коррупцией, бюрократией и опасениями насчет безопасности.
 
Аренда
 
Рынок аренды жилья на Шри-Ланке составляет всего 5.4% жилого фонда страны. Доминируют на нем квартиры премиум-класса. Рынок для людей с низким и средним уровнем доходов практически отсутствует.
 
Туризм
 
Ожидается, что по итогам 2010 года количество туристов, посетивших остров, составит 600 тысяч человек. Это существенно больше, чем в 2009-м. Для того чтобы подстегнуть сектор туризма, правительство легализовало азартные игры, несмотря на протесты со стороны религиозных организаций.
 

Справка Prian.ru
 
С 1983 года на Шри-Ланке шла гражданская война между правительством и партизанской организацией «Тигры освобождения Тамил-Илама». 18 мая 2009 года группировка правительственных войск Шри-Ланки закончила последнюю операцию в гражданской войне. Однако в отдельных регионах страны сохраняется напряженность.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Шри-Ланка

Читайте также

Как купить недвижимость на Шри-Ланке: советы для иностранцев
Не так сложно, как может показаться
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Топ-10 стран для иммиграции: сюда едут миллионы – есть причины...
Россия тоже в списке
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Шри-Ланка»

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48969
  • 23.04.2024
  • 10710