a
Версия
для печати

Старость на радость

  • 613
Согласно результатам недавнего опроса, большинство граждан Австрии выступает за создание новых концепций образа жизни для людей преклонного возраста. Жизнь пожилых людей должна быть такой, какую они сами себе выберут.

Концепция «Ухоженная жизнь» встречает всё более широкую поддержку со стороны населения Австрии. Согласно последнему исследованию института рыночной и социальной аналитики IMAS, подавляющее число (98%) австрийских пенсионеров считают предложенную им модель образа жизни в старости хорошей идеей. Около половины пожилых людей убеждены, что им станет проще жить, если не придётся больше беспокоиться о приготовлении еды, покупках, ведении домашнего хозяйства и самообслуживании.

 
По данным того же исследования, 74% работоспособного населения Австрии надеются, что, когда они состарятся, рядом с ними окажется человек, который станет заботиться о них. Однако только 32% опрошенных считают, что такой уход и внимание им практически гарантированы. «При этом женщины в первую очередь надеются на заботу со стороны детей или внуков, и только потом рассчитывают на своего партнера или супруга», – сообщил австрийскому изданию Der Standard Пол Айзельсберг, старший научный сотрудник IMAS.
 
По оценкам экспертов, в настоящий момент Австрия испытывает потребность в создании около 44 000 заведений для проживания одиноких пенсионеров, где они могли бы получить гарантированную заботу о себе. «На сегодняшний день, помимо традиционных домов престарелых и хосписов, в стране практически нет других альтернатив для пожилых людей, которые испытывают необходимость получать гарантированную помощь»,  - считает Уолтер Айхингер, генеральный директор компании «Silver Living». Эта девелоперская компания специализируется на разнообразных проектах по обеспечению должного уровня жизни в старости. Цель компании: благодаря квалифицированному и чуткому уходу как можно дольше обеспечивать максимально независимый образ жизни в пожилом возрасте.
 
В основном это касается вопросов адаптации жилья к потребностям клиентов. Уютная квартира, площадью 40-60 кв. м, техническая инфраструктура и отсутствие каких-либо барьеров (в том числе, доступность помещений для лиц с ограниченными возможностями передвижения) должны гарантировать высокое качество жизни сегодняшним вкладчикам в такие проекты. Помимо хорошо спланированного комфортабельного жилья, помощи в гигиенических процедурах и приготовлении пищи, квалифицированная поддержка пожилым людям подразумевает и психологические аспекты.
 
Многие люди преклонного возраста боятся одиночества, постепенного сужения круга общения и полной замкнутости. Следовательно, достаточная коммуникация играет огромную роль в обеспечении их жизненных потребностей. По данным исследования IMAS, качество жизни на пенсии имеет огромное значение для людей. Не менее 80% процентов респондентов заявили, что им обязательно нужен человек, с которым они могли бы поговорить в течение дня. Таким образом, обустройство частных заведений по уходу должно всячески поощрять встречи и общение среди его обитателей. При этом подобные контакты, равно как и разнообразные варианты совместного проведения досуга, живущим в подобных домах пенсионерам навязываться не будут.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Австрии Коммерческая недвижимость в Австрии Аренда недвижимости в Австрии Дома (виллы) в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

  • 11.07.2023
  • 11376

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48471