a
Версия
для печати

Энергосберегающие лампы сочли опасными для здоровья

  • 1228
Старая добрая "лампочка Ильича" - лампа накаливания с вольфрамовой нитью - постепенно уходит в прошлое, как в России, так и за рубежом. Однако приходящие ей на смену энергосберегающие лампы нового поколения, похоже, гораздо опаснее, чем предполагалось ранее. Эксперты обнаружили в их составе канцерогенные вещества.

В большинстве стран Евросоюза производство обычных «стеклянных груш» с вольфрамовой нитью уже прекращено или планомерно сворачивается. Старые лампочки «выжимаются» с рынка как недостаточно экологичные и морально устаревшие. Кое-где уже законодательно запрещено их производство, но при этом старые лампы еще можно использовать, если они были куплены до вступления запрета в силу. Интересы производителей новых видов ламп с подачи Европейского правительства лоббируются в выдающих разрешения органах разных стран. Между тем эксперты, врачи и экологи выступают против использования вредоносных канцерогенных составляющих при производстве данного типа ламп.

Как сообщает немецкий журнал Focus, вещества, входящие в состав современных энергосберегающих электроламп, могут вызывать раковые заболевания. Речь идет не только о парах ртути, которые высвобождаются, если лампа будет разбита. Тот факт, что в целях защиты окружающей среды и здоровья граждан использованные энергосберегающие лампы рекомендуется сдавать в специальные «демеркуризационные» учреждения для дальнейшей переработки, может быть, и не был известен рядовому потребителю, но, по крайней мере, широко обсуждался ранее в специализированной прессе.

Однако на этот раз ученые заговорили о новых, возможно даже гораздо более вредных для человеческого здоровья парах и газообразных летучих соединениях, которые выделяются из лампы в процессе ее использования. В одной из сертифицированных лабораторий немецкого журнала «Markt» было проведено исследование с использованием энергосберегающих ламп различных производителей. В подавляющей части пробных образцов экспериментаторы обнаружили повышенное количество фенола и других вредных веществ. По мнению Петера Брауна, специалиста по вопросам вредящих человеческому здоровью материалов для внутренней отделки помещений, лампы исподволь, незаметно отравляют воздух в помещениях. При этом именно те вещества, которые щедро выделяет горящая под потолком лампочка, являются наиболее опасными как для людей, так и для других живых организмов.

Авторы исследования и сотрудники журнала-обозрения «Markt» уже оповестили производителей о результатах анализа и призвали их перепроверить, в какой момент создания вредные вещества попадают в состав энергосберегающих ламп. Один из производителей, название которого в публикации не упоминается, ответил, что канцерогены входят в состав клеящих веществ и отдельных сборочных компонентов. Другой заявил, что, по его собственным данным, вид и концентрация канцерогенов не превышают допустимой по закону нормы. Между тем эксперты напоминают, что объем канцерогенных веществ не может считаться «предельно безопасным», так как даже совсем небольшое количество вредного вещества в разы повышает риск появления смертельно опасного ракового заболевания.

Министерство по защите окружающей среды критикует действия экспертов журнала «Markt» и всех СМИ, которые эту новость растиражировали. Представители министерства признают, что вредные вещества типа фенола в лампах действительно есть, однако настаивают на том, что количество таковых крайне незначительно. При этом многие ученые предполагают, что такие болезни, как рак, могут возникать вне зависимости от того, сколько яда человек вдохнет. Кроме того, в министерстве считают, что методики исследования были некорректными: во время эксперимента энергосберегающие лампы горели три дня в закрытом и слишком маленьком помещении.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Дома (виллы) в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 280

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335